российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Америка получила колоссальный выигрыш от газовой войны Украины и России, – эксперт

От от газовой войны Украины и России Америка получила колоссальный выигрыш.

Об этом во время видеомоста Киев-Москва заявил генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

«Главным виновником в газовом конфликте является президент Ющенко, в отличие от премьера Тимошенко, которая занимала компромиссную позицию. Ющенко намеревался монополизировать газовые отношения, отстранив Тимошенко от влияния на этот процесс. Президент хотел консолидировать ресурсы в схемах, которые были названы посредническими, и это очевидно, что и стало мотивом для начала газовой войны», – сказал он, передает корреспондент «Нового Региона».

«На мой взгляд, колоссальный выигрыш от конфликта получила Америка, и это безусловно. США получили выгоду от конфликта между Украиной и Россией, от того, что ЕС имел серьезные претензии к обоим государствам. Все разговоры, которые начали звучать об Алжире и других поставщиках газа, как альтернативных России, – это заявления, появившиеся неспроста. В этом выиграли США. Поэтому я считаю, что изначально влияние США на конфликт было колоссальным. Хотя это влияние не было публичным и артикулируемым», – подчеркнул эксперт.

«Достигнутые договоренности между Путиным и Тимошенко существенно ослабляют позиции действующего президента Ющенко. Как крупный политический игрок в украинской политике и, возможно, в мировой, он постепенно будет терять свой авторитет и влияние», – прогнозирует Орлов.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 21.01.09

БЮТ собирает подписи за созыв внеочередной сессии Рады по отставке Стельмаха. / Тимошенко: Оснований для подорожания газа для населения нет. / Российский политолог: Украина подписала договор, держа фигу в кармане. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках