российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вердикт по острову Змеиный огласят 3 февраля

Третьего февраля Международный Суд ООН огласит решение по делу о делимитации континентального шельфа и исключительных экономических зон Украины и Румынии в Черном море. Оно станет сотым в истории Суда, сообщает официальный сайт ООН.

Дело о размежевании морской границы в Черном море между Румынией и Украиной было возбуждено в Суде по инициативе Бухареста еще в 2004 году. При обсуждении линии границы в Черном море Украина и Румыния расходятся в юридическом определении статуса украинского острова Змеиный, который румынская сторона предлагает считать скалой. По международному праву скала не может претендовать на территориальные воды. Украина же считает свою территорию островом, с правом на территориальные воды.

Как считается, главной причиной спора являются залежи углеводородов, которые были обнаружены на шельфе Черного моря вблизи от острова Змеиный.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 22.01.09

Завтра Ющенко может расторгнуть газовое соглашение Путина-Тимошенко. / 22 января в Киеве ожидаются следующие события. / Болгария потребует от России компенсацию за газ. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках