российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 16:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Европейские компании отказываются от исков к Украине и подают в суд на «Газпром»

Ряд европейских компаний планирует предъявить «Газпрому» иски в связи с убытками, понесенными в ходе российско-украинской «газовой войны».

Об этом сообщает российское агентство Regnum со ссылкой на источник в компании «Нафтогаз Украины».

По данным агентства, ряд компаний, которые планировали иски к Украине и «Нафтогазу» относительно погашения своих убытков, отказались от своей идеи.

«Поскольку представители и России, и Украины признали, что Украина не виновата в газовой войне, в этих исках нет смысла. Юлия Тимошенко заявила, а Алексей Миллер подтвердил ее слова, что в срыве переговоров в декабре 2008 г. виновата компания «Росукрэнерго». Это значит, что к Украине никаких претензий быть не может. Европу оставили без газа из-за разборок «Газпрома» и его дочерней компании (50% в «Росукрэнерго» принадлежит «Газпрому»). Поэтому погашать ущерб обязан «Газпром», руководство которого полностью взяло на себя вину за создание конфликта», – цитирует издание источник в «Нафтогазе».

Собеседник агентства не исключил, что в ближайшее время может быть отозван и иск к «Нафтогазу» венгерской компании Emfezs, которая по примеру своих коллег переадресует претензии «Газпрому».

Пресс-служба «Нафтогаза Украины» от официальных комментариев пока воздерживается.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 23.01.09

Артемий Троицкий: Юлия Тимошенко и Владимир Путин соотносятся примерно так же, как певица Мадонна и Дима Билан (ФОТО). / Секретариат Ющенко требует внести дополнения в контракт Путина-Тимошенко – цена на газ может повыситься до 600 долларов. / Консультант Секретариата Ющенко заявил о высоком рейтинге президента и возможности переизбрания на второй срок. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках