российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховная Рада уволила главу Нацбанка, а обвал гривны «повесила» на Ющенко

227 народных депутатов сегодня проголосовали за постановление, в котором говорится, что вся ответственность за обвал курса гривны возлагается на президента Виктора Ющенко.

Соответствующее решение поддержали 4 депутата от Партии Регионов, 154 от БЮТ, НУНС – 23, КПУ – 27 и 19 депутатов из Блока Литвина.

«Учитывая, что президент дважды проигнорировал обращение Верховной Рады о внесении представления на отставку главы Нацбанка Владимира Стельмаха, Верховная Рада признает, что президент своей бездеятельностью в кредитно-финансовой сфере взял всю ответственность за происходящее – обвал гривны, многочисленные злоупотребления на валютном рынке», – заявил спикер Владимир Литвин.

В свою очередь, лидер пропрезидентской группы «За Украину!» Вячеслав Кириленко отметил: «Если вы этой формулировкой о бездеятельности президента начинаете процедуру импичмента президента, то скажите, кто ваши союзники».

«Я категорически против процедуры импичмента», – ответил ему Литвин.

Также сегодня по инициативе БЮТ было принято решение об отмене постановления 2004 года о назначении главой Нацбанка Владимира Стельмаха. Однако следующее предложение тимошенковцев – назначить и.о. главы НБУ Сергея Тигипко не набрало необходимого количества голосов.

Уже на следующей неделе, когда будет открыта новая сессия Верховной Рады, БЮТ внесет свою кандидатуру на пост главы Нацбанка, а также ряд изменений в соответствующие законы, чтобы обеспечить эту процедуру, пообещал глава фракции БЮТ Иван Кириленко.

По его словам, пока что обязанности главы НБУ будет вместо Стельмаха должен исполнять его заместитель Анатолий Шаповалов.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 26.01.09

В Одессе двумя выстрелами в спину убит помощник первого замглавы фракции БЮТ в Верховной Раде Украины. / Секретариат Ющенко: новые выборы президента Украины должны пройти 17 января 2010 года. / Олег Басилашвили о кризисе: «Не знаю, что будет с нами, артистами». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках