российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российский бизнес скупит украинскую промышленность, если из страны уйдут западные инвесторы – эксперт

Если западные инвесторы покинут Украину, то на их место придет российский бизнес, который выкупит украинскую промышленность и госпредприятия. Об этом в ходе «круглого стола» на тему «Кто заказал дефолт в Украине» заявил экономист, член Совета предпринимателей при Кабинете министров Украины Виктор Лисицкий.

«На мой взгляд, Национальный банк виноват во всей сложившейся ситуации. Именно он своей невнятной и абсолютно алогичной курсовой политикой ведет к дефолту. <…> Сегодня уже сотни тысяч украинцев огласили такой дефолт, поскольку не могут погашать кредиты, взятые в банках. <…> Нацбанк допустил определенное количество принципиальных ошибок, которые указывают на то, что эти люди или не понимают, что происходит в стране, или выполняют чей-то заказ. Сегодня многие говорят о возможном дефолте банков, металлургии и государственных компаний. Если учитывать, что внешний долг Украины составляет 100 миллиардов долларов, то он разделяется приблизительно так: 10 миллиардов, это суверенный долг, то есть, государственный, и с ним проблем не будет, но 90 миллиардов долларов, это долг который можно разделить на прямые иностранные инвестиции (приблизительно, половина из $90 млрд.). Если предприятия, в которые инвестировали, не могут погасить эти кредиты в виде прибыли, то, возможно, сюда приедут и захотят забрать оборудование, станки, заводы и так далее. Но их никто отсюда не вывезет, это уже наше национальное достояние, и если кто-то из западных инвесторов захочет вернуть себе деньги, то он должен будет выйти на рынок и их продавать. Но если он это сделает, то должен помнить простую истину: если с Украины уйдут западные инвесторы, то на их место придут российские инвесторы, и не только в виде «Наша Раша», они придут сюда в виде абсолютно реальных и сильных олигархических групп. Поэтому западные инвесторы должны понимать, что им нельзя сегодня бросать Украину», – заявил Рябченко.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 28.01.09

На Украине нашли месторождение нефти. / Мэр Киева собирается разослать письма пенсионерам с предложением похоронить их за государственный счет. / Мэр Киева уволил директора зоопарка за то, что у слона «жены не было 30 лет». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках