российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинским госмонополиям угрожает дефолт

Украинским государственным монополиям, в первую очередь, ГАК «Нефтегаз Украины», угрожает дефолт. Об этом заявил экономист Владимир Лановой в ходе «круглого стола» на тему «Кто заказал дефолт в Украине».

«Ситуация в макроэкономике Украины угрожающая. Нужно помнить, что серьезно ухудшились макропоказатели за последние месяцы прошлого года, а также, что серьезно выросли в гривневом эквиваленте внешние долговые обязательства Украины. В частности, если ранее внешний долг Украины составлял 100 миллиардов долларов, что в гривневом эквиваленте по курсу 5,05 грн./1 долл. означало 500 миллиардов гривен для внутренней экономики. Сейчас же этот долг, учитывая обвал курса, вырос до 800-900 миллиардов гривен. А ВВП Украины составляет приблизительно 1 триллион гривен. Поэтому можно сказать, что почти весь ВВП Украины отвечает всему объему нашего внешнего долга. Это говорит о том, что ситуация в макроэкономическом отношении критическая», – отметил он.

Также Лановой обратил внимание на проблемы госмонополий.

«Крайне критическая ситуация, в первую очередь, с государственными монополиями. Они, как правило, не работали на доход и решали какие-то общественные вопросы. Это касается, в первую очередь, «Нефтегаза» и «Автодора». В этой ситуации им просто может не хватить средств, чтобы обслужить долги. Государство должно было бы помочь им покрыть эти обязательства, но ситуация с наполнением государственного бюджета также критическая, поэтому, очевидно, что из бюджета обслужить долги этих государственных компаний не удастся», – прогнозирует дефолт государственных компаний Лановой.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 28.01.09

Российский бизнес скупит украинскую промышленность, если из страны уйдут западные инвесторы – эксперт. / На Украине нашли месторождение нефти. / Мэр Киева собирается разослать письма пенсионерам с предложением похоронить их за государственный счет. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках