российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский Чубайс «спасает» Украину

Отставка министра финансов Украины Виктора Пинзенника, о которой говорили как о деле решенном, может и не состояться. Глава ведомства хитроумно обезопасил себя, вбросив в СМИ через Секретариат президента скандальный доклад «Страна в опасности». Теперь коалиция может не отважиться избавиться от министра, который якобы проявил принципиальность. Хотя, на самом деле Пинзеник опасен не меньше, чем мировой финансовый кризис, пишет обозреватель РИА «Новый Регион» Вероника Ост.

Последние годы за Пинзеником закрепился «имидж» «оранжевого» политика. Мало, кто вспоминает о том, что он занимал правительственные посты и при Кравчуке, и при «антинародном президенте» Кучме. В 1992 году он был министром экономики и вице-премьер-министром по экономике. Затем – перерыв на президентские выборы, в ходе которых Пинзеник технично снял свою кандидатуру в пользу Кучмы. Логично, что с октября 1994 по август 1995 года он занимал должность первого вице-премьер-министра, а затем – вице-премьера.

Пинзеника называли «украинским Чубайсом», и только благодаря непубличности тогдашней политики, народ не ненавидит его так же, как его российский аналог. Именно Пинзеник ваучеризировал Украину. Кроме того он издал печально знаменитый декрет о трастах в марте 1993 года, позволивший финансовым пирамидам разорить тысячи людей. На его счету – убийственная для малого бизнеса система налогообложения и денежная реформа 1996 года, позволившая ограниченному числу людей заработать неплохие состояния. При Пинзенике куда-то исчезли 86 млн. марок, выделенных правительством ФРГ для украинских жертв нацизма.

Однако после 2002 года, когда бывший кучмист помог Ющенко создать «Нашу Украину» и под ее знаменами прошел в парламент, его героическое прошлое младореформатора как-то забылось. А после 2004 года, главной заслугой любого специалиста стало стояние на Майдане.

Вот почему Виктор Пинзенек сохранял пост министра финансов и в правительстве Тимошенко, и в кабинете Еханурова. Но после заключения газовых соглашений в январе 2006 года, он решил устроить демарш. Сначала демонстративно ушел в отпуск, потом увел своих соратников из парламентской фракции «Нашей Украины», пошел на парламентские выборы в блоке с «Порой» и, наконец, после назначения Януковича премьером отказался идти работать в секретариат (предполагалось, что оттуда он оппонировал бы Николаю Азарову) .

Уже в 2007 году Пинзеника подбирает Тимошенко, и он вновь оказывается в кресле министра. Так премьер расплатилась за вдохновенную критику финансовой политики Ющенко в 2006-2007 годах, способствовавшую росту рейтинга БЮТ.

Вскоре Тимошенко пришлось об этом пожалеть. Пинзеник капитально подставил ее, не предложив никакой программы предотвращения последствий мирового кризиса на Украине, хотя оппозиционное правительство заговорило об этом еще в сентябре. Юлия тем временем с подачи министра финансов уверяла, что кризис Украины не коснется, потому что страна не интегрирована в мировую экономику.

Однако к концу года премьер осознала, что страна катится в пропасть, и решила валить всю ответственность на Нацбанк с Ющенко. И тут Пинзеник вдруг стал публично оппонировать Тимошенко. «Благодаря подготовке программы и кредиту МВФ, первый транш которого есть на счетах НБУ, мы получили возможность управлять ситуацией. Мы имеем возможность руководить курсом, мы имеем возможность обеспечивать стабильную работу банковской системы», неожиданно заявил министр финансов на одном из ноябрьских заседаний Кабмина, после чего у него с Тимошенко завязалась перепалка.

Поэтому уже в декабре после того, как к коалиции присоединился Блок Литвина, остро встал вопрос о ротациях в правительстве. Прежде всего – о замене министра финансов. Тимошенко останавливало лишь то, что на Пинзеника ориентируются многие депутаты во фракции БЮТ.

Понимая, что кресло под ним качается, Пинзеник решил вновь переметнуться в лагерь Ющенко. Там его подобрали и обогрели. Однако за поддержку потребовали оплаты – устроить антитимошенковский скандал. Так родился доклад «Страна в опасности». Он был вброшен в прессу через секретариат президента сразу после так называемой «отставки» главы Нацбанка Владимира Стельмаха в парламенте.

Однако у Ющенко не учли степени влияния Тимошенко на своих подчиненных. Уже на следующий день после публикации Пинзеник отказался от своего доклада и лег в больницу, причем, в какое отделение, до сих пор остается неизвестным. Завершать операцию по дискредитации премьера пришлось лично Ющенко. В пятницу он выступил с экстренным обращением к народу, в котором заявил, что страна в плачевном экономическом состоянии, а виновата в этом Тимошенко. Выглядел президент Украины неуверенно.

Зато для Пинзеника ситуация может разрешиться наилучшим из возможных способов. Его могут оставить на некоторое время в министрах. Худший вариант – он сам подаст в отставку. В этом случае СМИ сделают из него правдолюбца, пострадавшего за принципиальность. А команда президента – трудоустроит на должность штатного критика правительства.

Самое прискорбное в этой ситуации, что факты, изложенные в докладе Пинзеника, судя по всему, соответствуют действительности. А это значит, что страна реально в опасности. Но спасать ее не собираются ни Пинзеник, ни Тимошенко, ни Ющенко.

Киев, Вероника Ост

Киев. Другие новости 02.02.09

Виктор Черномырдин: «Нам все равно, кого выберут украинцы». / Виктор Черномырдин: «Не вижу смысла обсуждать с Ющенко будущее Черноморского флота». / Виктор Черномырдин: «Не удивлюсь, если на Украине поставят памятник Гитлеру». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках