российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тимошенко хочет заменить биотопливом 10 млрд. кубометров российского газа

Украина уже в ближайшие годы может сократить потребление подорожавшего российского газа на 10 млрд. кубометров в год.

Об этом заявила премьер-министр Юлия Тимошенко на заседании правительства по инвестиционным программам.

«Сегодня мы рассматриваем стратегический вопрос. Это – организация производства и использования на Украине биогаза. Могу вам назвать только одну цифру, которая зафиксируется у каждого в сознании. Если мы используем весь потенциал производства в Украине биогаза, возобновляемых источников, то мы сможем заместить биогазом до 10 млрд. кубометров газа», – сказала она, передает корреспондент «Нового Региона».

«К сожалению, сегодня этот потенциал совсем не используется. На всю большую 40-миллионную страну стоит только 1 установка по производству биогаза. Это настоящий срам и стыд, мы за 17 лет не смогли сделать ничего, чтобы Украина стала энергетически независимой», – подчеркнула Тимошенко.

Премьер пообещала, что сегодня будет принят ряд распоряжений и подготовлен ряд проектов законов, которые будут предполагать предоставление на 10 лет налоговых каникул предприятий, которые будут заниматься производством альтернативных видов энергии.

При этом в соответствующем законопроекте будет норма о введении штрафных санкций с 2012 года для предприятий, которые не будут утилизировать биоотходы в биогаз.

Также правительство планирует провести полную инвентаризацию всех источников, из которых можно получать биогаз.

Правительство также займется переводом на биогаз котельных.

«Мы больше 8 млрд. используем на тепловые котельные, которые можем замещать другими видами энергии – уголь, торф, спрессованная брикетированная солома», – сообщила Тимошенко.

Министр АПК Юрий Мельник уточнил, что сам биогаз будет производиться из биоотходов, которые дает агропромышленный комплекс.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 12.02.09

России не нравится шум вокруг переговоров о кредите для Украины. / Российская компания Mirax Group сворачивает проекты на Украине. / Украинские СМИ: Ющенко сделал первый шаг к разрыву договора Путина-Тимошенко. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках