российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Газета друга Ющенко принялась отбеливать дивизию СС «Галичина»

Воины дивизии СС «Галичина», сформированной из жителей Западной Украины, не были военными преступниками и боролись за «Соборную Украинскую державу».

Об этом говорится в интервью с ивано-франковским ученым Иваном Монолатием, опубликованным в газете «Украина молодая», которую редактирует Михаил Дорошенко, земляк и сподвижник Виктора Ющенко.

«Соборная Украинская держава была также целью и дивизионщиков, и воинов УПА, которые искренне верили в возможность ее восстановления в условиях послевоенной Европы. Документы свидетельствуют, что эти люди сознательно шли на смерть за Украину, чтобы если не победить, то хотя бы продемонстрировать миру, что украинцы –не рабы», – сказал Монолатий.

«Национальные дивизии Waffen SS предназначались не для карательных акций, а лишь для боевых действий, и формировались из представителей разных народов – русских, белорусов, французов, испанцев, латышей, литовцев, эстонцев, татар и других. Таких дивизий было создано 29, а украинская была аж четырнадцатой. Высшие руководящие должности принадлежали немцам. Среди украинцев самое высокое звание майора имели командир дивизиона тяжелой артиллерии Микола Палиенко и командир 29-го пехотного полка Евген Побигущий. Солдаты носили немецкое обмундирование с сине-желтыми знаками различия и галицкими львами в петлицах. Они присягнули на верность Украине и со временем – что очень важно – на международных судебных процессах не были признаны виновными в совершении военных преступлений», – утверждает ученый из Ивано-Франковска.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 18.02.09

Тарасюк: заявления Черномырдина – это бестактность и хамство. / Бухарест поддерживает стремление Украины войти в НАТО. / Жириновский: Ющенко специально обостряет отношения с Россией, но войны не будет. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках