российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Грач призвал Украину относиться к Крыму как к парадоксальному подарку

Полуостров Крым является уникальным геополитическим образованием на карте Украины. Об этом в ходе «круглого стола» «Автономия Крыма: раскол или процветание Украины?» в Киеве сказал народный депутат Украины Леонид Грач.

«Крым парадоксальное, как автономная, образование, находится в составе унитарного государства. Это подарок для Украины, а значит, к нему, как подарку в рамках правового поля и нужно относиться Украине»,– сказал народный депутат.

По его словам, несмотря на то, что в Крыму довольно сложная палитра межэтнических отношений, существуют законодательные акты, регулирующие эти взаимоотношения.

«На Украине лишь в Крыму существует единственный законодательный акт, который регулирует существование русского языка. Это язык межнационального общения. У нас нет другого языка для общения»,– сказал Леонид Грач.

По его словам, в последние годы началась «ревизия, против русского языка», что провоцирует недовольство в межэтнической среде полуострова.

«Зачем оскорблять этническое достоинство граждан Украины? Ведь в Крыму живут 60% русскоязычного населения»,– подчеркнул народный депутат Грач.

В тоже время, по данным «Фонда общественное мнение – Украина», обнародованных во время «круглого стола», за укрепление связей с регионами России, как механизма выхода из кризиса, высказались 55% крымчан, за счет внутренних сил автономии – 11% и лишь благодаря укреплению отношений с другими регионами Украины – 10%.

Лишь 1% опрошенных Фондом высказался за ликвидацию автономии Крыма.

По словам Леонида Грача, на сегодня существует крайняя необходимость защитить конституционные полномочия Крыма.

«Это в первую очередь нужно сделать от того, чтобы уберечь от позора, и угрозы национальной целостности вообще для всей Украины»,– резюмировал Леонид Грач.

Киев, Тарас Бурнос

Киев. Другие новости 18.02.09

Хмара предлагает ввести визовый режим с Россией. / Партнер Бабакова: скандал вокруг Черномырдина приведет к замене российского посла. / Газета друга Ющенко принялась отбеливать дивизию СС «Галичина». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках