российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Луценко не хочет уходить в отставку из-за инцидента в Крыму

Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко не намерен подавать в отставку из-за инцидента, произошедшего в Крыму, когда во время операции «Беркута» крымскому татарину оторвало кисть руки в результате взрыва светошумовой гранаты.

«Я не собираюсь идти в отставку, поскольку в этот критический период буду исполнять полноценно функции министра внутренних дел», – заявил Луценко, комментируя сегодняшнее выступление Секретариата Ющенко, где заявили, что главе МВД целесообразно подать в отставку.

«Насколько я знаю, намеки на мою отставку делал не президент, а один из сотрудников его секретариата. Думаю, им лучше заниматься своим ведомством, в котором только за прошлый год было выявлено 150 взяточников по линии районных и областных администраций», – подчеркнул глава МВД.

По словам Луценко, на данный момент от работы отстранены все руководители и сотрудники «Беркута», которые принимали участие в спецоперации. Он также заявил, что вместе с начальником крымского главка Николаем Ильичевым намерены профинансировать за личные средства лечение и косметический ремонт дома крымскотатарской семьи, где произошел инцидент.

Луценко подчеркнул, что представители крымской милиции, которые принимали участие в инциденте, допустили ошибки и действовали с нарушением инструкций. Он объяснил, что их действия правоохранителей в процессе штурма помещения не были скоординированы. Кроме того, не было получено разрешение на штурм со стороны руководителя Симферопольского райотдела милиции.

Луценко призвал не предоставлять инциденту этнический характер.

Напомним, что в ночь на 22 февраля бойцы «Беркута» провели операцию по захвату преступника в поселке Мирное под Симферополем. При штурме в жилой дом спецназовцы бросили светошумовую гранату, которая оторвала кисть руки хозяину домовладения. При этом в доме и на прилегающей территории разыскиваемый преступник обнаружен не был.

Руководство главного управления МВД Украины в Крыму принесло свои извинения пострадавшему и членам его семьи, а также выразило готовность оказать помощь в лечении и компенсировать материальный ущерб.

В свою очередь МВД завило, что причиной инцидента стали «недостаточно профессиональные действия работников милиции», которые неадекватно оценили ситуацию и ошибочно применили спецсредства.

Прокуратура Симферопольского района возбудила уголовное дело в связи с инцидентом в поселке Мирное. Действия спецназа квалифицированы как превышение служебных полномочий, что повлекло к тяжким последствиям, считает надзорный орган.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 24.02.09

Кабмин надеется получить второй транш МВФ уже в марте. / Митрополит Агафангел требует вернуть УПЦ МП храм, захваченный в Сумской области «филаретовцами». / К критике Грача подключился Григоришин, которого называют спонсором КПУ. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках