российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 19:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский Нацсовет возмущен увеличением квоты русского языка в эфире

Глава Нацсовета Украины по ТВ и радиовещанию Виталий Шевченко обратился к руководителям телеканалов, выразив обеспокоенность уменьшением доли украинского языка в эфире в последние недели.

По результатам мониторинга, проведенного Нацсоветом в феврале, на ТРК «Украина» объем украинского языка сокращен на 16% по сравнению с октябрем 2008 года, и, как утверждает Шевченко, «не охватывает даже половины эфирного времени».

По его словам, доля украинского языка на «Интере» и ICTV уменьшилась также примерно на 5%.

«Доля украиноязычных фильмов и фильмов, дублированных или озвученных на украинском языке, в «Интере» составляет менее 10%. Так что если учитывать то, что показ фильмов занимает львиную долю эфира этого канала, говорить про его вклад в развитие национального теле-радио-информационного пространства и украинского кинематографа приходится с большими сомнениями. Неудовлетворительные показатели имеет также телекомпания «Украина», причем, на русском языке она транслирует приблизительно половину фильмов нероссийского производства, что является проявлением неуважения к украинскому кинозрителю», – говорится в письме Шевченко.

«Согласно с частью первой статьи 9 закона Украины «Про телевидение и радиовещание», в общем объеме вещания каждой телерадиоорганизации не менее 50% должен составлять национальный аудиовизуальный продукт или музыкальные произведения украинских авторов и исполнителей. К сожалению, на популярных телеканалах «Интер» и «1+1» основой музыкальных и развлекательных передач чаще всего являются концерты и произведения не украинских исполнителей, а второсортная продукция российского телеэкрана», – возмущается Шевченко.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 26.02.09

В России поступили в продажу книги о неминуемой войне с Украиной (ФОТО). / Ющенко: Тимошенко хочет контроль над Нацбанком, чтобы печатать гривны. / Грач заявил, что у него есть повод опасаться за свою жизнь. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках