российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД Украины: заявления о проигрыше суда по Змеиному – ересь

МИД Украины считает «ересью» заявления отдельных политиков о том, что Украина в международном суде ООН проиграла Румынии значительную часть своей территории в районе острова Змеиный.

Об этом на брифинге в Киеве заявил журналистам уполномоченный Украины в международном суде по вопросам разграничения между Украиной и Румынией Владимир Василенко.

Он подчеркнул, что ни Украина, ни Румыния не потеряли ни одного сантиметра государственных границ.

«Спор между Украиной и Румынией был не территориальный. Речь шла только о разграничении водных просторов», – пояснил Василенко.

По его мнению, Украина в результате решения суда ООН получила наиболее выгодные участки шельфа.

«Некоторые политики делают обвинения по поводу того, что, якобы, мы потеряли значительную часть наших потенциальных ресурсов, которых хватило бы на 40 лет, и Украина могла бы заработать на этом 500 млрд. долларов или сэкономить. Это вообще ересь. Она абсолютная – я недавно получил данные «Черноморнефтегаза», согласно этим данным Румыния получила приблизительно 75% площади спорного района, Украина – 25%. Но практически все разведанные нефтяные запасы, они находятся на украинской стороне. Румынии отошла лишь небольшая часть», – утверждает Василенко.

«В этих структурах, которые отошли Румынии, геологи говорят, что там, по их прогнозам, может быть 26.1 млрд. кубометров газа. Запасы, которые есть в украинской части – 128.3 млрд. кубометров газа. Но, учитывая, что Украина в год потребляет в среднем 70 млрд. кубометров газа, этих запасов в лучшем случае хватит на 2 года. Кроме этого, эти запасы не имеют стратегического значения, потому что цена их добычи будет значительно выше себестоимости газа», – подчеркнул он.

Василенко также отметил, что основной район рыбного промысла после решения суда также отошел к Украине.

«Не понятно, зачем проводятся подобного рода спекуляции на эту тему», – заключил он.

Киев, Анастасия Горбенко

Киев. Другие новости 02.03.09

На Западе считают, что выдача российских паспортов в СНГ обернется вмешательством Москвы в их дела. / МИД Украины в четвертый раз попытается убедить Россию в безобидности НАТО. / Симоненко: коммунисты Крыма останутся в составе КПУ. Я гарантирую. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках