российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Надра Банк» понижен в рейтинге из-за резкого ухудшения ликвидности и пропущенных выплат

Рейтинговая служба Standard & Poor's понизила долгосрочный кредитный рейтинг украинского «Надра Банка» с «СС» до «SD», что указывает на выборочный дефолт, и вывела все рейтинги из списка CreditWatch («рейтинги на пересмотре») с негативным прогнозом. Как говорится в официальном сообщении агентства, в соответствии с определением S&P выборочный дефолт означает, что «заемщик не выполняет обязательства выборочно – т.е. по данному долговому обязательству при продолжении своевременных и полных выплат по другим долговым обязательствам».

«По информации банка, 10 февраля 2009 года в «Надра Банке» была введена временная администрация сроком на один год, а также мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка сроком на шесть месяцев – в целях стабилизации финансового состояния банка», – отметила кредитный аналитик Standard & Poor's Аннет Эсс.

«Мы знаем, что «Надра Банк» пропустил ряд платежей по депозитам и кредитным письмам. Мы полагаем, что текущая ликвидность банка резко ухудшается», – подчеркнула г-жа Эсс.

Кредитные линии «Надра Банка» составляют менее 150 млн гривен, что значительно меньше объема обязательств перед иностранными контрагентами со сроками погашения, наступающими в 2009 году, объемом $261 млн. Вместе с тем продолжается отток вкладов клиентов «Надра Банка» – как физических, так и юридических лиц. Качество активов «Надра Банка» быстро ухудшается, доля проблемных ссуд оценивается банком на уровне 15-20%, во многом вследствие ухудшения ипотечного портфеля.

В 2009 году S&P ожидает дальнейшего ухудшения качества активов, учитывая ухудшение макроэкономических перспектив. Ситуация может быть усугублена дальнейшей девальвацией гривны, поскольку кредиты, номинированные в иностранной валюте, в настоящее время составляют 60% от общего портфеля «Надра Банка».

В связи с тем, что многие физические лица и предприятия малого и среднего бизнеса не имеют доходов в иностранной валюте, резкая девальвация гривны и рост безработицы могут ухудшить возможности многих заемщиков погашать кредиты.

Ссылки по теме:

На Украине закрывается 13 банков >>>

Кризис на Украине: производство упало на 34,1%, армия безработных приближается к миллиону >>>

Франкфурт-Киев, Андрей Романов

Франкфурт-Киев. Другие новости 02.03.09

Украина вошла в «черную полосу». / Экс-глава Фонда госимущества Украины боится расстрела за то, что назовет имена. / Эксперт: число безработных на Украине стремительно растет, кризис затянется на 5 лет. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках