российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тимошенко заявила, что у нее есть деньги для расчетов с Россией за газ

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко отвергает сведения о том, что у Киева могут возникнуть проблемы при расчетах за российский газ.

«Я хочу начать с очень хорошей новости – Украина полностью рассчиталась за потребленный газ. В феврале мы это сделали полностью вовремя, без каких-либо задержек с «Газпромом». Перед этим мы видели, как нагнетались страсти, как рассказывали, что мы не способны рассчитаться, и это, как всегда были провокации.

«Нафтогаз» работает успешно, рассчитывается вовремя», – сказала она сегодня на заседании правительства в Киеве.

«Компания весь год будет рассчитываться вовремя и в полном объеме. Это говорит о стабильности украинского газового рынка. Точно также о стабильности поставок российского газа в Европу. И этому ничего абсолютно не угрожает», – заверила Тимошенко.

Как сообщал «Новый Регион», вчера Секретариат Виктора Ющенко заявил, что заключенный Юлией Тимошенко газовый контракт является «миной замедленного действия»: следующей зимой, накануне президентских выборов на Украине, может повториться ситуация газового конфликта между Киевом и Москвой.

Там пояснили, что, согласно контракту, украинская сторона в 2009 году обязана заплатить российской стороне за 40 млрд. куб. газа. Однако в первые месяцы зимы правительство Украины сократило потребление российского газа, и теперь планирует рассчитаться только за 33 млрд. кубометров.

Секретариат считает, что пока что Москва официально не озвучивает претензии к Украине, однако может «припасти» их на конец 2009 года.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 11.03.09

«Rosukrenergo» подало в суд на правительство Юлии Тимошенко. / Посла Украины в России прочат на должность нового главы МИД Украины. / Свердловский премьер поручил ФСБ проверить деятельность «Евраз-холдинга» – за размещение заказов на Украине. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках