российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ринат Ахметов больше не самый богатый на Украине – его потеснил зять Кучмы

Донецкий олигарх Ринат Ахметов утратил звание самого богатого человека Украины – журнал Forbes опубликовал рейтинг миллионеров, в котором Ахметов занял только второе место после Виктора Пинчука, зятя экс-президента Леонида Кучмы.

«Самую высокую строчку (246-е место) занял бизнесмен и филантроп Виктор Пинчук. Он сенсационно обогнал Рината Ахметова (397-я позиция), который в последние годы традиционно считался самым богатым в нашей стране. Состояние Пинчука аналитики оценили в 2,6 миллиарда. Эксперты уверены, что Пинчук наиболее удачно диверсифицировал свои активы. Кроме того, веса в рейтинге бизнесмену добавила удачная продажа Укрсоцбанка за 2,2 миллиарда долларов. Эта сделка была закрыта в прошлом году», – пишет сегодня украинская газета «Дело».

«Ахметов впервые за несколько лет утратил свои лидерские позиции в рейтинге богатейших людей Украины. По оценке аналитиков Forbes, его состояние в результате кризиса сократилось до 1,8 миллиарда – до уровня 2005 года. Таким образом, бизнесмен оказался на 397-й позиции рейтинга», – говорится в публикации.

Совладельцы группы «Приват» Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов заняли в рейтинге «Forbes» 601-е и 647-е места с показателем в 1,2 и 1,1 миллиарда долларов соответственно. В прошлом году «стоимость» каждого из партнеров оценивалась в районе 4 миллиардов. По оценке журнала, стоимость основного актива олигархов – ПриватБанка – за прошлый год упала на 75%.

В список 332 аутсайдеров, покинувших рейтинг миллиардеров в этом году, попали собственники «ИСД» Сергей Тарута и Виталий Гайдук. При этом в прошлом году Forbes оценил состояние обоих бизнесменов в 2,7 миллиарда долларов. По словам Дмитрия Мошкало, корпорация «ИСД» набрала наибольшее число кредитов из всех промышленных предприятий в Украине. Как сообщил Дмитрий Хорошун, по последним данным за ноябрь прошлого года, долг «ИСД» на конец III квартала 2008 года составлял 3,3 миллиарда долларов.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 13.03.09

Секретариат Ющенко обвиняет Тимошенко в сговоре с мэром Киева. / Секретариат Ющенко пообещал улучшение отношений с Россией и открестился от атаки на Черномырдина. / Совмин Крыма выделил землю «рассаднику разврата» фестивалю «КаZантип». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках