российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ющенко и Тимошенко не уменьшили зарплату, несмотря на решение Рады

Постановление парламента о сокращении зарплат президента, премьера и других высокопоставленных чиновников до сих пор не выполнено. За это решение депутаты проголосовали еще 3 марта. Принятым документом парламентарии урезали в два раза на время кризиса до 1 января 2010 года оклады президента, премьера, спикера, руководителей их секретариатов, министров и их замов, народных депутатов, губернаторов и их заместителей, руководящего состава Совета нацбезопасности.

Однако, как пишет сегодня украинская газета «Дело», до сих пор парламентское постановление не вступило в силу. Как пояснил народный депутат Александр Сочка, кроме решения Верховной Рады требуется еще и принятие соответствующего постановления правительства Юлии Тимошенко.

В правительстве собираются рассмотреть это решение только в будущую среду.

Министр Кабинета Министров Петр Крупко заявил о трудностях: по его словам, если прямолинейно выполнить постановление парламента и сократить зарплаты высокопоставленным чиновникам, то нарушится «логика» системы оплаты труда в госучреждениях и органах власти. Например, зарплаты замминистров могут стать ниже, чем у их подчиненных.

Между тем, в понедельник депутаты Верховной Рады предприняли очередную пиар-акцию. На брифинг в парламенте вышла заместитель главы Партии Регионов Анна Герман и депутат от БЮТ Сергей Мищенко. Они сообщили, что намерены реализовать инициативу – передать 17 квартир многодетным детям, которые ранее планировали предоставить иногородним депутатам. По словам Герман, данный вопрос завтра должен рассматриваться в Раде. «Это прекрасный пример, когда власть и оппозиция находят общий язык», – отметил Мищенко.

В свою очередь, украинский журнал «Корреспондент» опубликовал сведения о резиденциях Виктора Ющенко – как оказалось, у президента Украины их больше, чем у многих европейских лидеров. По данным издания, сейчас у Ющенко 6 резиденций в центре Киева (в том числе здание Секретариата и «Дом с химерами»), 2 резиденции в Киевской области (в том числе в Конча-заспе), 5 резиденций в Крыму (Форос, Мухалатка, Рореиз, Массандра и охотничий дом в Крымском природном хозяйстве), а также резиденция в Ивано-Франковской области.

По сведениям депутатов от БЮТ, вскоре еще одна резиденция Ющенко может появиться в восстанавливаемой столице гетмана Мазепы – городе Батурине. Не реконструкцию гетманского дворца в прошлом году было потрачено 200 млн. гривен.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 16.03.09

Янукович отказался инициировать импичмент Ющенко вместе с коммунистами. / Симоненко: Яценюк – это преемник Ющенко. / МИД Сербии: если отделение Косово признают законным, мир станет опаснее. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках