российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине опубликовали Топ-10 рейдерских захватов

В Киеве сегодня был презентован рейтинг Топ-10 наиболее резонансных рейдерских захватов по итогам прошлого года.

Авторы рейтинга подчеркивают, что масштабы деятельности рейдеров начали угрожать национальной безопасности страны. Об этом сказал в Киеве во время пресс-конференции директор «Антирейдерского союза предпринимателей Украины» Андрей Семидидько.

По словам составителей Топ-10, при составлении рейтинга учитывались не только масштабы рейдерского захвата, но и резонанс, который они вызывали в обществе.

«На протяжении года в республике было совершено более 2500 рейдерских захватов. Такого количества мы не знали на протяжении многих годов»,– резюмирует Андрей Семидидько.

По его словам, для захвата чужой собственности используется довольно широкий спектр действий: давление на отдельных акционеров, подкуп менеджеров, должностных лиц, создание искусственных долгов, подделка уставных и других документов, силовой захват предприятия с помощью подразделений внутренних дел, частных охранных структур.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», первое место в рейтинге отдано конфликту, связанному с назначением креатуры премьер-министра Украины руководителем Фонда Госимущества.

«Поле негативного резонанса в прессе, вызванного неоднозначной «рейдерской» репутацией депутата от БЮТ Андрея Портнова, вмешательства президента, Портнов отказался от своей возможности возглавить ФПГУ»,– напомнил основные этапы скандала Семидидько.

На втором месте эксперты назвали силовой захват госпредприятия морской торговый порт «Южный» с целью восстановления на должности прежнего начальника. По словам экспертов, в столкновении и потасовках в Южном приняли участие более 1000 человек, работа порта была заблокирована на 15 дней.

На третьем месте – судебное противостояние совладельцев ОАО «ЭК «Днепрооблэнерго», закончившееся силовым захватом помещений предприятия и признанием законным назначения и.о. гендиректора «Днепроблэнерго».

На четвертом месте – информационная атака на «Проминвестбанк», начавшаяся в Донецке в сентябре 2008 года, которая привела к панике вкладчиков банка.

На пятом месте – атака на Федерацию профсоюзов Украины в ноябре 2008 года. В профсоюзных помещениях пытались провести собрание посторонние лица, решениями которых старались подменить уставные профсоюзные органы. Борьба была вызвана борьбой БЮТ и ПР за влияние на профсоюзы в условиях кризиса.

Шестое место в рейтинге – попытка посторонних лиц завладеть мажоритарным пакетом акций ОАО «Квазар».

Седьмое место – конфликт в сфере защиты интеллектуальной собственности. Компании «Имидж Холдинг» (ТМ «Хортица») и «Баядера (ТМ «Хлебный дар») в суде отстаивают право на использование близких по звучанию торговых марок – «Хлебодар» и «Хлебный дар».

По словам Семидидько, сегодня можно отметить, что рейдерство процветает не только в экономической, но и перешло в политическую плоскость.

«Рейдеры начали использовать свои технологии в борьбе за власть, что привело страну в состояние управленческого хаоса»,– подчеркивает эксперт.

Последние события вокруг НАК «Нафтогаз» и ГП «Укртрансгаз» – тому подтверждение, считает он.

«Государство, где собственность является незащищенной, а правоохранительные органы выступают на стороне рейдеров, не может рассчитывать не на великое будущее, ни на поддержку со стороны мирового сообщества»,– утверждает он.

Рейдерство, говорит Семидидько, увеличивает риски и убытки украинского бизнеса, а это, в свою очередь, негативно отражается на инвестиционной привлекательности Украины для зарубежных инвесторов.

Киев, Тарас Бурнос

Киев. Другие новости 16.03.09

Тимошенко: Украина начала выходить из кризиса. / МИД Украины: Кишинев и Тирасполь считают формат 2+1 консультативным. / Украинские политологи уже говорят о возможности прохождения Тягнибока в Раду. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках