российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские фермеры пожаловались на возрождение сталинской инквизиции

Около тысячи фермерских хозяйств на Украине могут подвергнуться репрессиям со стороны судебных органов. Об этом на пресс-конференции в Киеве сказал президент «Ассоциации фермеров и частных землевладельцев» Иван Томич.

«В прошлом году таких было всего два десятка. В этом уже тысяча. В итоге около 300 тысяч селян вместо того, чтобы сеять и пахать весной, вынуждены будут проводить время в залах суда»,– сказал Томич.

По его словам, такая ситуация в республике возникла из-за «нежелания некоторых крупных латифундистов и олигархократов позволять селянам производить распевание земель для фермерского пользования».

«Такими действиями со стороны судов подчеркивается банальное желание латифундистов уничтожить фермеров как класс»,– говорит Томич.

Он привел в пример приговор одного из судов в Черниговской области, по которому фермер, якобы, противозаконно распаивавший землю, и, указав сособственником свою жену, получил приговор суда в виде лишения заключения на три года.

Главной проблемой такого противостояния между фермерским движением с судебным производством является недоскональный закон о землепользовании.

По словам Томича, нет четко прописанной нормы о том, что фермер имеет право распаевать землю и на своих родственников в случае совместного землепользования наделами, исключающее их перепродажу.

«Судебные исполнители буквально врываются в дома фермеров. И что они ищут? Они ищут Акты на землепользование. Нет актов – не хозяина»,– эмоционально сказал Иван Томич и показывал толстую папку, где собраны материалы преследования на 100 украинских фермеров.

«Из этой папки буквально слезы катятся, поверьте»,– заявил он.

Фермеры, напуганные массовыми преследованиями и коррупционностью со стороны судебных властей, требуют создать следственную комиссию в Верховной Раде по расследованию фактов преследования их коллег со стороны прокуратуры и милицейских работников. Ассоциации фермеров и частных землевладельцев обратилась с письмом к президенту Украины, в котором отметила, что нынешнее преследование фермеров, напоминает «украинское село 30-х годов во времена голодомора и сталинской инквизиции».

Киев, Тарас Бурнос

Киев. Другие новости 16.03.09

Павел Глоба: «Пик кризиса придется на 2014-2015 годы. Туго придется всем». / На Украине опубликовали Топ-10 рейдерских захватов. / Тимошенко: Украина начала выходить из кризиса. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках