российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: На Украине курс доллара вновь подскочит до 9 гривен

К концу месяца тишина на межбанковском валютном рынке может смениться очередным скачком курса, который сделает доллар дороже 9 грн.

Об этом пишет украинская газета «Экономические известия».

Одна из причин нового роста курса доллара на Украине – с начала марта Нацбанк перестал продавать валюту импортерам, а также снизил интервенции на валютный рынок.

Кроме того, в апреле украинские металлурги ожидают ухудшения конъюнктуры на внешних рынках и сокращения объемов продаж. По словам председателя правления ММК им. Ильича Владимира Бойко, по итогам марта многие метпредприятия сократят производство. «Что будет в апреле, вообще не берусь прогнозировать, потому что цены на металлопродукцию падают каждый день, и этот процесс продолжается»,– говорит металлург.

Между тем, украинская газета «Дело» отмечает, что есть эксперты, которые наоборот предсказывают падение курса доллара, так как, якобы, в конце месяца спрос на валюту существенно снизится из-за сезонного фактора.

«Конец квартала – это время уплаты налогов, формирования финансовой отчетности и оплаты контрактов. Курс из-за этого будет снижаться, думаю, к началу апреля дойдем до уровня 8,10 – 8,20 гривны за доллар», – предполагает директор департамента казначейства БГ Банка Виктор Ерасов.

В то же время другие участники рынка полагают, что необходимость выделять гривну на уплату налогов не сможет остановить дальнейший рост курса доллара. «До конца недели курс вырастет до 8,5 гривны за доллар, а дальше все зависит от действий Нацбанка. Во время переговоров с МВФ регулятор вряд ли даст гривне опуститься ниже. Очевидно, попытаются вновь остановить падение административными методами», – рассуждает казначей другого банка.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 19.03.09

Украинский депутат предлагает штрафовать за разговоры на русском языке. / 19 марта в Киеве ожидаются следующие события. / Скандал: новый редактор ИноСМИ.ру курит травку и не любит слово «пиндос». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках