российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Выдрин призывает Россию отказаться от ставки на Тимошенко

Российское руководство сделало ставку на Блок Юлии Тимошенко, который на самом деле является антироссийской силой.

Об этом заявил бывший соратник Юлии Тимошенко украинский политолог Дмитрий Выдрин на заседании Центра социально-консервативной политики в Киеве.

По его мнению, вместо поиска умных региональных политиков Россия выбирала между уже сформированными моделями, которые ученый сравнил с «засаленными пиджаками». При этом российское руководство сделала ставку на самый антироссийский проект – БЮТ, считает эксперт.

Присутствующий заместитель губернатора Черновицкой области Александр Лиев подчеркнул необходимость активизации позиции русского населения Украины и включении ее в процесс государственного строительства. По его мнению, необходимым условием для этого являются неправительственные методы, в частности, поддержка русских общин со стороны российской политической и культурной элиты.

В свою очередь, депутат горсовета Киева Дмитрий Андриевский высказал мнение, что наибольшие преимущества Украина получит, присоединившись к т.н. евразийскому кластеру экономики во главе с Российской Федерацией. В этой связи формирование в Украине дружественных России региональных элит является важнейшей задачей. Чем грозит ее невыполнение – показали недавние выборы в Тернопольский облсовет, «где большинство голосов получили радикальные националисты из партии «Свобода» Тягнибока.

Депутат горсовета Мариуполя Петр Иванов поддержал коллегу и призвал не допустить возникновения вакуума в политической жизни регионов, который могут заполнить националисты. Он подчеркнул необходимость объединять в регионах все лояльные России общественные организации вплоть до «Русского блока».

Политолог Ирина Онищенко в своем выступлении отметила, что сегодня на Украине нет единого политического пространства. В этом сыграл свою роль и «оранжевый процесс» – назначение в регионы чуждых местным элитам губернаторов, отмена мажоритарной системы выборов».

«Регионалка» Инна Богословская предложила подготовить к следующему заседанию Центра список совместных украино-российских общественных организаций, которые могли бы улучшить связи двух государств.

Депутат Госдумы Дмитрий Саблин в своем выступлении предложил активнее искать в регионах единомышленников, разделяющих точку зрения о необходимости укрепления тесных связей двух братских народов. Если Россия будет закрывать глаза на то, что происходит в Украине – она подпишет себе смертный приговор, но и Украина без России может оказаться перед угрозой раскола.

В итоге дискуссии участники приняли решение как можно скорее запустить проект «Региональная панель» и активизировать усилия по созданию как можно большего количества общественных организаций на Украине.

Киев, Тарас Бурнос

Киев. Другие новости 19.03.09

Украинские шахтеры угрожают забастовкой и митингами в Киеве. / «Вести»: фальшивые фотографии Голодомора теперь обнаружили на официальном сайте Ющенко (ФОТО). / В Киеве пикетировали Секретариат Ющенко – его обвиняют в недостаточной борьбе с сепаратизмом (ФОТО). Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках