российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В канун президентских выборов Сорос увеличивает финансирование фонда на Украине

Джордж Сорос увеличит финансирование деятельности своего фонда «Возрождение» на Украине в 2009 году до 6.7 млн. долларов, что на один миллион больше, чем в предыдущем году.

Об этом в интервью украинской газете «Дело» сообщил директор фонда Евгений Быстрицкий.

«Наши программы достаточно успешны. Сорос даже прислал нам недавно письмо с благодарностью. Мы хотим сформировать и закрепить навсегда в Украине традицию гражданского общества», – сказал он.

Быстрицкий признал, что Фонд Сороса выделил около 20 тысяч долларов на создание фильма «НАТО: свой или чужой», который сейчас транслирует украинское государственное телевидение.

«Мы вложили, если я не ошибаюсь, в этот проект около 20 тысяч долларов. Деньги были истрачены на его создание», – признал он.

При этом представитель фонда Сороса заверил, что фильм нельзя рассматривать как пропаганду – это лишь инициирование дебатов за и против НАТО, утверждает Быстрицкий.

В интервью он также отметил, что «в Крыму – наиболее угрожающая ситуация с политическими столкновениями на этно-национальной почве. Мы также финансируем в Крыму «Центр Ближневосточных исследований», специалисты которого налаживают контакты между мусульманскими общинами и властью».

Следует отметить, что деятельность Фонда Сороса в России прекращена.

« В России отделение Фонда закрыто из-за сильного давления правительства, где под подозрением финансирование общественных организаций из-за рубежа, а сотрудников Фонда называют «агентами влияния». Российские негосударственные организации, которые получали гранты от зарубежных фондов, помнят фразу Путина, когда он был президентом: «Они шакалят возле посольств». Похожая ситуация и в Беларуси, где власть стремится закрыть свои действия от общественности», – поясняет Быстрицкий.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 20.03.09

В конце марта Янукович начнет собирать митинги за отставку Ющенко и Тимошенко. Участникам предлагают 20 грн. за час. / 20 марта в Киеве ожидаются следующие события. / Джемилев отрицает совместный с Дейчем дерибан земли в Крыму. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках