российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские СМИ: московская встреча – безрезультатная попытка приднестровского урегулирования

Позавчерашняя встреча в Москве лидеров России, Молдовы и Приднестровья является безрезультатной.

Об этом сегодня пишет украинская газета «День».

«В подмосковной резиденции российского президента в замке Майендорф была предпринята очередная безуспешная попытка положить конец конфликту в Приднестровье, который продолжается уже 15 лет. Собравшиеся здесь лидеры России, Молдовы и Приднестровья – Дмитрий Медведев, Владимир Воронин и Игорь Смирнов – не достигли прогресса. По итогам переговоров им удалось лишь принять совместное заявление по приднестровскому урегулированию», – утверждает издание.

«Свидетельством отсутствия прогресса в приднестровском урегулировании являются слова президента непризнанной республики Игоря Смирнова, который заявил после трехсторонней встречи: «Наши позиции с Молдовой не сблизились, и они не могли сблизиться, ибо Молдова исповедует унитарное построение государства», – поясняет автор публикации.

В интервью газете итоги московской встречи прокомментировал Сергей Пирожков, посол Украины в Молдове.

«То, что они подписали промежуточный документ, это их право. Мы рассматриваем эту встречу как предварительные консультации перед началом переговоров в формате «5+2»... Нам следует активизировать работу, добиваться восстановления формата «5+2» и четко проводить политику координации в наших министерствах и ведомствах в отношении приднестровского урегулирования и отношений с Молдовой в целом», – сказал он.

«Я думаю, что приднестровское урегулирование не будет быстро проводиться. Ведь по существу никаких принципиальных и кардинальных договоренностей по сближению позиций сторон не достигнуто. И кроме того, в заявлении отсутствует тезис о территориальной целостности Молдовы. А это также свидетельствует о том, что урегулирование идет не в должном для Молдовы русле. Причем в каждом пункте опосредствованно признается равноправие сторон», – отметил Пирожков.

«Украина поддерживает любые меры, которые направлены на разрешение приднестровского конфликта, но реальных практических шагов здесь не наблюдается. Еще одно заявление. Это, по-видимому, необходимо в соответствии с текущим моментом для всех сторон. Но менее всего актуальным заявление выглядит для молдовской стороны. Кроме того, после 5 апреля в Молдове будет новое правительство, и все это придется согласовывать с новыми руководителями молдовского государства», – резюмировал украинский дипломат.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 20.03.09

Черновол: в ПР ходят слухи, что Янукович может отказаться от участия в президентских выборах. / В канун президентских выборов Сорос увеличивает финансирование фонда на Украине. / В конце марта Янукович начнет собирать митинги за отставку Ющенко и Тимошенко. Участникам предлагают 20 грн. за час. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках