российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тейлор: США не признают Украину в качестве зоны влияния России

Россия не должна рассматривать Украину как сферу своего приоритетного влияния – при Бараке Обаме Киев будет по-прежнему оставаться «стратегическим партнером» США.

Об этом во время визита во Львов заявил американский посол на Украине Вильям Тейлор.

Он напомнил, что «месяц назад в Мюнхене вице-президент Байден очертил политику США в этом регионе».

«Байден заявил, что США не признает привилегированных сфер интересов в этом регионе, как это заявили некоторые другие державы», – цитирует Тейлора львовское агентство «Захид.нет».

«Это означает, что если Украина хочет войти в ЕС как суверен, то ее право одобрить такое решение. Если Украина хочет войти в НАТО, то это ее выбор. Суверенные нации имеют право выбора. Сама Украина имеет право сделать выбор, а не Россия одобрит решение для Украины», – подчеркнул американский посол.

«Я четко и без всяких предостережений объявляю, что Украина для новой администрации США во главе с Бараком Обамой остается очень важным стратегическим партнером, как это было и при предыдущей администрации США. Нынешняя администрация США берет за основу Хартию про стратегическое партнерство, которая была подписана между США и Украиной при президентстве Буша. Этот документ ставится на высший уровень внимания», – резюмировал Тейлор.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 20.03.09

Политолог: Россия вытесняет Украину из Приднестровья. / Грузинский министр рассказал Украине о российской оккупации и новых планах Москвы. / Кучма: у Ющенко нет возможности ввести прямое президентское правление. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках