российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин предлагает Европе взять совместно с Россией в аренду украинскую ГТС – чтобы люди с автоматами не бегали в «Нафтогазе»

Российский премьер Владимир Путин предлагает вернуться к идее создания международного консорциума, который бы взял в аренду украинскую газотранспортную систему.

Он пояснил, что это необходимо, чтобы избежать «произвола чиновников и должностных лиц, которые, например, посылают в государственную нефтегазовую компанию «НАК Украины» людей с автоматами и в масках в поисках транзитного контракта, в рамках которого осуществляется транзит нашего газа европейским потребителям, и не находят, слава богу, этого контракта в подлиннике».

«Мы в свое время с канцлером Шредером, с президентом Кучмой и вашим покорным слугой предложили, на мой взгляд, универсальную формулу, согласно которой собственность на эту газотранспортную систему у украинского государства не исчезает. Украина остается собственником ГТС, но международный консорциум, который образуется с участием украинских, российских и европейских компаний, берет ее на определенных украинской стороной, как хозяином системы, условиях в аренду на длительный срок. И берет на себя все риски, связанные с развитием и поддержанием ее в нормальном, работоспособном состоянии», – заявил Путин.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 24.03.09

Путин: пропускную способность украинской ГТС повысить можно, но где будут брать газ?. / Украинские производители водки «Хортица» откроют завод в Петербурге через 1.5 года. / «Газпром» повышает цены и рушит планы Тимошенко. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках