российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Секретариат Ющенко: если Россия повысит цены на газ – выгоним «Газпромсбыт» или повысим ставку транзита

Секретариат Виктора Ющенко подверг критике намерения компании «Газпром» повысить цену на газ для Украины во втором полугодии, о чем сегодня сообщили украинские СМИ.

«Если Россия настаивает на пересмотре цены на газ во втором квартале, то тогда есть устоявшаяся международная практика – когда в ходе переговорного процесса, возможно, нужно будет пересмотреть и другие условия – например, присутствие или отсутствие посредника «Газпромсбыта», возможно также нужно пересмотреть транзитные тарифы и другие положения», – заявил сегодня на пресс-конференции в Киеве Богдан Соколовский, уполномоченный президента Украины по вопросам энергетической безопасности.

Напомним, что сегодня газета «Коммерсант-Украина» сообщила, что «Газпром» намерен увеличить цену на газ для Украины в 2009 году, что ставит под угрозу достижение среднегодовой цены $228 за тысячу кубометров.

Заместитель гендиректора научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев считает, что, повышая цену газа, «Газпром» пытается компенсировать снижение доходов, возникшее в результате уменьшения объемов продаж. Напомним, что в нарушение контракта «Нафтогаз» закупил в I квартале лишь половину заявленного объема газа, а в будущем планирует снизить закупку с 45 млрд до 33 млрд кубометров.

Вчера заместитель председателя правления «Газпрома» Валерий Голубев заявил, что цена газа для Украины во II квартале составит $280 за тысячу кубометров, что на $10 больше, чем предполагалось ранее.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 24.03.09

Секретариат Ющенко: в Европе поняли – строительство «Северного потока» невыгодно. / Встреча Путина и Тимошенко отменяется из-за нового газового конфликта. / Тимошенко: «Южный» и «Северный поток» строиться не будут. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках