российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские риэлторы: рынок не достиг «дна»

Падение цен на недвижимость на Украине не достигло своего «дна».

Об этом в Киеве на пресс-конференции заявили представители Ассоциации специалистов по недвижимости Украины (АСНУ).

Для понимания текущей ситуации они предлагают нехитрую формулу.

«Так называемая «точка кипения» цен на жилье 2008 года должна опуститься до «точки кипения» 2006 года, если говорить о пессимистическом прогнозе развития рынка недвижимости»,– сказал начальник комитета по информационным технологиям АСНУ Андрей Гусельников. Правда, по его словам, это лишь тенденции развития посткризисной ситуации, притом, что он не назвал оптимистический сценарий развития ситуации.

«Для того, чтобы понимать оценки падения, надо привести пример нынешних продаж по Киеву. Например, в Оболонском районе есть варианты, когда двухкомнатная квартира, 52 кв.м., продается по 85 тыс. долларов. Пока это несколько выше, чем было в 2006 году»,– говорит Андрей Гусельников.

В тоже время, по словам президента АСНУ Андрея Шульги, в нынешнем кризисе есть и положительные стороны для риэлтеров и покупателей недвижимости.

«Мы наблюдаем «очистку рынка» от непрофессионалов, а складывающаяся ситуация подталкивает профессиональных участников рынка к объединению и выработке качественных правил функционирования отрасли»,– говорит Андрей Шульга. Он также утверждает, что феномен «отложенного спроса» в связи с замораживанием практически 90% объектов строительства может сыграть злую шутку с рынком жилья.

«Может так случиться, что фактор «отложенного жилья» взорвет рынок, и покупатели будут выкупать буквально все, не желая больше ждать «своих»

объектов»,– говорит Шульга. Риэлторы отмечают, что, несмотря на рекламу ипотеки в минувшие годы, на Украине строилось жилья в четыре раза меньше, чем положено по европейским нормам. Например, в 2007 году в республике, где проживает 42 млн. человек, сдали рекордные 10 млн. кв. метров жилья, в то время, как по нормам Евросоюза, на каждого жителя в год должно сдаваться не меньше одного квадратного метра.

По словам риэлторов, если в ближайшие месяцы произойдет стабилизация курса гривны, то уже этой весной можно ожидать некоторую стабильность на самом большом украинском рынке жилья в Киеве.

Киев, Тарас Бурнос

Киев. Другие новости 24.03.09

Киевский мэр рассказал, как надо зарабатывать миллионы и вновь поклялся в верности Ющенко (ФОТО). / Медведев вручил Черномырдину орден «За заслуги перед Отечеством». / Украинские сербы надеются на то, что Россия никогда не признает независимости Косово. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках