российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бойко предлагает допустить Россию к управлению украинской ГТС в обмен на право добычи русского газа

Украина должна допустить Россию к управлению своей газотранспортной системой в обмен на то, что Киев получит право добывать газ на территории РФ.

Об этом заявил экс-министр энергетики Украины Юрий Бойко.

«Мы все равно будем вынуждены пересматривать эти контракты, но с пониманием того, что должен быть компромисс и взаимный интерес. Хотите вы участвовать в нашей газотранспортной системе – пожалуйста. Но мы должны участвовать в ваших месторождениях. Тогда вы получаете возможность контроля над доставкой своего газа в Европу, а мы получаем возможность поставки ресурса в нашу страну более дешевого и прогнозируемого», – сказал он в интервью радиостанции «Эхо Москвы».

«Это принцип так называемый обмена активами. Это то, что русские сделали с немцами, когда разменяли газопроводы на долю в Южнорусском месторождении. Я считаю, что у нас будет такой же точно путь. У нас есть газотранспортная система, у России есть месторождение. Это все нам досталось в наследство от Советского Союза. Так нам повезло. Нам – систему, им – месторождение. Причем строил это все Советский Союз и мы все вместе. И теперь надо просто соединить эти два интереса. Потому что получать газ дороже, чем в Европе, как мы сейчас получаем, это ненормально. И это долго не продержится. Это пройдет», – выразил уверенность Бойко.

По его словам, такой вариант партнерства с Россией рассматривался при правительстве Виктора Януковича, однако реализовать его не успели.

«Мы обмен активами предлагали, и на достаточно высоком уровне. Мы просто не успели. Потому что, во-первых, у нас был президент Ющенко, который рассматривал Россию как врага. И разговоры наши сводились к тому, что мы говорили, что такой вариант возможен, а наши партнеры говорили: да, это правильно все, но у вас же все-таки есть президент, какая-никакая власть есть, и власть это не поддерживает. И идея витала», – напомнил Бойко.

Москва-Киев, Михаил Рябов

Москва-Киев. Другие новости 06.04.09

БЮТ согласился на досрочные выборы Рады и президента Украины. / Глава комитета Верховной Рады по нацбезопасности исключает отторжение Крыма. / Кто включил Украину в проект «Россия»?. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках