российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Генконсульство России протестует против планов по сносу памятника Воину-освободителю во Львовской области

Генеральный консул России во Львовской области Евгений Гузеев обратился к главе Львовского областного совета Мирославу Сенику с призывом не допустить принятия решения о сносе памятника советскому Воину-освободителю в городе Стрый, чего накануне потребовала фракция националистической партии «Свобода».

«9 апреля 2009 г. вы рассмотрите проект решения о перезахоронении останков воинов Советской Армии и демонтаже памятников воинам, погибшим за освобождение Галичины и Украины в борьбе против нацистской Германии и ее фашистских стран-сателлитов. Обращаюсь к вам с просьбой подумать, какой документ вы будете принимать. Соответствует ли он Конституции Украины, Закону Украины «О местном самоуправлении в Украине», закону Украины «Об увековечивании Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг."? Будете ли вы голосовать за документ, противоречащий международным обязательствам Украины как державы-победительницы во Второй мировой войне, как государства – основателя Организации Объединенных наций? Поддержите ли вы документ, идущий вразрез Уставу ООН и резолюции 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН? Поддадитесь ли вы давлению немногочисленной группы ваших коллег, исповедующих идеологию интегрального национализма?» – говорится в обращении российского консула.

«У славян всегда чтили память воинов, отдавших свои жизни за свободу и независимость Родины. Но, к сожалению, во Львове нет даже упоминаний о тех 800 тысячах людей, которые были замучены нацистами и фашистами в трех концлагерях для военнопленных, располагавшихся в черте города, исчезли памятники хорошо известному львовянам солдату А.Марченко, видным советским военнокомандующим. Неужели вы решитесь ликвидировать оставшиеся немногочисленные памятники солдатам, освобождавшим Украину от тех сил, которые хотели превратить украинцев, русских, белорусов в своих рабов? Называя в проекте своего решения советских воинов «оккупантами» ваши коллеги праворадикального характера волей-неволей подталкивают вас на принятие документа, который способствует вашему переходу в ряды сил, которые разделяют неонацистскую и неофашистскую идеологию», – отмечает Гузеев.

«Хотел бы напомнить о том, что тот, кто убивает прошлое, отказывает себе в будущем. Наши народы заплатили слишком большую цену в самой разрушительной войне 20-го столетия, чтобы оставлять без внимания такие нетерпимые для современного мира действия. Зная многих из вас лично, надеюсь, что вы примете разумное решение, соответствующее международным обязательствам Украины и общечеловеческим ценностям», – заключает российский дипломат.

Как сообщал «Новый Регион», депутатская фракция националистической партии «Свобода» Олега Тягнибока во Львовском облсовете выступила с требованием демонтировать памятник советскому воину-освободителю в центре города Стрый Львовской области.

Националисты предлагают «использовать его в дальнейшем исключительно как экспонат в музее советского тоталитаризма».

«По нашему мнению, памятник «освободителю» в центре Стрыя символизирует милитаризм советской эпохи и не только искажает историческую правду, но и уничтожает историко-архиектурную ауру площади Рынок, строения которой относятся к XVII-XIX векам», – говорится в заявлении «Свободы».

«Памятник советской эпохи имеет негативное влияние на формирование национальной сознательности, унижает достоинство украинцев и память про людей, которые погибли с оккупантами за свободу Украины», – заключают соратники Тягнибока.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 07.04.09

Газета друга Ющенко: сколько бы казаки Бортко не кричали «русская земля», она все равно будет украинской. / Дешевые авиабилеты на маршруте Киев-Крым отменяются. / 7 апреля в Киеве ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках