российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Шамшур вновь заявляет о необходимости продолжения курса по вступлению Украины в НАТО

Кандидат на должность главы МИД Украины Олег Шамшур, посол Украины в США, вновь заявил о необходимости сохранения нынешнего курса страны на вступление в НАТО и ЕС.

«Очень важно – вопреки внутренним сложностям – обеспечить продолжение курса на европейскую и евроатлантическую интеграцию», – сказал он в интервью, опубликованном в газете «День».

Примечательно, что при этом Шамшур отрицает мнение, что США втягивают Украину в НАТО.

«Я помню, что в Украине было достаточно много перекручивания и некорректной трактовки различных законодательных актов, принятых в США в поддержку интеграции Украины в НАТО. В частности Freedom Consolidation Act, который был принят конгрессом Соединенных Штатов. На самом деле никто насильственно затягивать Украину в НАТО не собирается», – заверил он.

В то же время, Шамшур признал, что даже в США всегда существовало «пророссийское лобби».

«Оно существовало всегда. Возможно, сейчас его представители заявляют о себе действительно более уверенно и активно. В частности, мы обратили внимание на заявление бывших сенаторов Хейгела и Харта (о том, что администрация Обамы должна отказаться от поддержки Украины и Грузии в НАТО ради хороших отношений с Россией – Ред.). В то же время нужно внимательно проанализировать заявления, озвученные в последнее время политическим руководством Соединенных Штатов... Очень красноречиво было и заявление Клинтон в Брюсселе о поддержке со стороны США курса Украины на вступление в НАТО и готовности США оказать поддержку Украине в случае осуществления против нее агрессивных действий», – отметил украинский дипломат.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 08.04.09

Газета друга Ющенко сообщает о «коммунистическом крахе» в Молдове. / Коммунисты Украины: в Молдове разворачивается «оранжевый» сценарий. / Молдавская оппозиция заверила Украину, что Румыния ее не финансирует. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках