российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Партия Тягнибока призывает осторожно праздновать юбилей Гоголя – чтобы не заразиться вирусом «малороссийства»

Украинцы должны «рационально» отмечать 200-летие писателя Николая Гоголя, осознавая, что именно он был «первым малоросом».

Соответствующий призыв опубликован на официальном сайте украинской националистической партии «Свобода» Олега Тягнибока.

Националисты ссылаются на «выдающегося украинского поэта, философа и культуролога Евгена Маланюка», который «подметил, что полемика вокруг «принадлежности» Гоголя к украинской или русской культуре не решает главную проблему – надлежащего осмысления его влияния на формирование национальной сознательности украинцев».

«Маланюк считал, что именно украинец Гоголь, который фактически всю свою сознательную жизнь «разрывался» между украинской и русской культурами, был «отцом малоросизма» как общественного феномена», – уточняют соратники Тягнибока.

«Гоголь – первый «сознательный малорос» и, можно сказать, отец малоросизма», – цитируют они Маланюка.

«Это тип национально-дефектный, покалеченный психологически, духовно, как следствие, временами – расово», – так Маланюк характеризует феномен «малоросизма».

«Другими словами, по мнению Маланюка, именно Гоголь заложил идейные основания такого позорного явления как национальная неполноценность», – поясняют в «Свободе».

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 08.04.09

Российская оппозиция: революция должна быть «бархатной», без погромов, только тогда она победит. / Мнение: «Битье стекол – это еще не революция». / Политологи: коммунисты в Молдавии сохранят власть, иначе будет штурм Приднестровья. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках