российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
События в Кишиневе – тревожный сигнал для Москвы, – украинские СМИ

Протесты оппозиции в Кишиневе – тревожный сигнал для Москвы, которая продолжает утрачивать влияние на постсоветском пространстве.

Об этом сегодня пишет украинский еженедельник «Комментарии».

«После выборов руководство Молдовы получило только одно поздравление с победой – от Дмитрия Медведева. А поздравления российского президента, как показывает украинский опыт, – не самая хорошая примета. Между тем кишиневские события – тревожный звонок для Москвы: они свидетельствуют о том, что процесс потери контроля над постсоветским пространством Кремлю остановить не удалось. Россия не способна предложить бывшим союзным республикам интегративный проект, вне рамок энергетики и обороны, и в Молдове эта неспособность может вылиться в переориентацию внешнеполитического курса. Правда, при коммунистах это вряд ли случится», – говорится в публикации.

«Неожиданностью стали почти 13% Либеральной партии, которую возглавляет амбициозный прорумынский молодой мэр Кишинева Дорин Киртоаке. Фактически она займет нишу радикальной оппозиции к коммунистам в парламенте. В отличие от христианских демократов, которые в течение десяти лет были системной, ручной оппозицией к Воронину, либералы станут сильной головной болью новой коммунистической администрации», – комментирует газета итоги выборов в парламент Молдовы.

«Во что могут вылиться акции протеста, неясно. Даже если к их организации причастна румынская сторона, почва для них была подготовлена в самой Молдове. Страна демонстрирует признаки несостоявшегося государства. В этих условиях выбор будущего у молодежи небогат: участь гастарбайтера в России со всеми вытекающими отсюда последствиями либо трудоустройство в Румынии. Принципиальная разница в том, что последняя – член Евросоюза. И для многих именно ЕС является признаком будущего, перспектив и благополучной жизни», – резюмирует украинская газета.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 10.04.09

Киевские СМИ объяснили, почему Украина не дала миру лауреатов Нобелевской премии. / Украинская газета сравнила «Тараса Бульбу» со сталинской пропагандой. / Львовский областной совет принял решение о сносе памятника советскому Воину-освободителю. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках