российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский эксперт: если Крым взорвется, то масштабы будут тяжелее, чем в Цхинвале

Если в Крыму разовьется потенциальный конфликт, он будет гораздо тяжелее, нежели война в Южной Осетии.

Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил украинский политолог Евгений Жеребецкий.

«Если начнутся какие-то военные вещи, то все будет не как в Грузии, масштабы катастрофы будут просто катастрофические»,– говорит Жеребецкий.

Он подчеркнул, что украинская власть теряет геополитическое влияние в АРК Крым.

«Мы теряем Крым. На полуостров никто не обращает внимания. Он покинут на произвол»,– говорит украинский эксперт.

По словам Жеребецкого, в последние годы явно прослеживается влияние российской стороны на геополитические, общественные процессы, происходящие на полуострове.

«Притом, что на полуострове российские службы ведут себя как в пампасах на воле, их никто не контролирует»,– уверяет Евгений Жеребецкий. По его словам, для России – Крым необходим исходя из нескольких факторов.

«Во-первых, это классическая геополитика. Страна, которая не имеет теплых портов, много теряет в безопасности. С распадом Союза россияне потеряли практически все порты, не считая Новороссийска, но он тоже не удобный, его называют «тяжелым портом»,– пояснил украинский политолог.

«Статус Крыма все еще неуверенный, постоянно муссируются темы: отойдет он не отойдет от Украины. А абсолютная беспомощность украинской власти в Крыму подталкивают к возникновению проблем на межнациональном уровне»,– сказал эксперт, подчеркивая, что в конфликтной ситуации между украинской и российской стороной, вклиниваются интересы тюркскоязычных народов полуострова.

Он также отметил, что непрекращающаяся конфликтность среди населения на полуострове обоснована тем, что для россиян очень тяжело психологически потерять Крым.

Киев, Тарас Бурнос

Киев. Другие новости 15.04.09

Депутаты не советуют Ющенко пытаться переизбраться на второй срок. / Виктор Ющенко рассмешил представителя МВФ вопросом: «вы у меня ничего не украли?». / Приближаются выборы – Янукович заговорил об экономическом союзе с Россией (ФОТО). Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках