российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Шендерович заявил об угрозе авторитаризма на Украине

Оппозиционный российский обозреватель и сатирик Виктор Шендерович считает, что на Украине увеличивается угроза прихода авторитарного лидера.

«Я вижу очень серьезную опасность в эффекте усталости от демократии, когда народ примет за демократию это все. Люди начнут путать недостаток демократии с самой демократией. Ваши проблемы – это малый контроль общества над политиками. В России это закончилось приходом Путина. Если все будет так же продолжаться, наступит усталость от демократии вообще как говорильне, необязательности, воровства, демагогии... И народ захочет пожертвовать свободой ради стабильности. В итоге он не получит ни того, ни другого. Доказано на практике. Это классика. Эту опасность я вижу, думаю, многие украинцы тоже ее наблюдают», – говорится в статье Шендеровича, опубликованной украинской газетой «Новая».

«Украинцы пошли по тому же печальному пути, что и россияне. Народ победил и расслабился, решив, что демократия победила. А на самом деле победа – это начало. Дальше вопрос ежедневного контроля. Это то, что умеют делать в Европе. А мы с вами нет. «Вот теперь наши победили!» – возрадовались вы. А ничего подобного! Никакие наши не победили.С помощью народа одна номенклатура победила другую.Ничего плохого в этом нет, побеждает всегда какая-то номенклатура. Но надо контролировать власть. С помощью прессы, общественных организаций, суда… В идеале власть должна быть доведена до норвежской модели, где она тихая и незаметная. Когда властный человек – это не очень богатый и абсолютно контролируемый человек. Когда, например, любой гражданин Дании может кликнуть «мышкой» и через Интернет увидеть полностью бюджет страны, расходы, доходы, все до копейки. Там не может быть миллиардеров или миллионеров, облицованных малахитом дворцов чиновников. Потому что общество контролирует! Я сочувствую норвежским бюджетным ворам. Потому что воровать там, в принципе, невозможно. А у нас в России 3% федерального бюджета вообще засекречено, даже депутаты не знают, на что идут эти деньги. Абсолютно закрыты военные статьи расходов», – сетует автор.

«Что касается отношений между нашими странами... Знаете, когда пересекаешь границу ночным поездом в Европе, не замечаешь этого. А мы друг друга унижаем со сладострастием. Впадаем в крайности. Не обязательно жить в одной стране, чтобы не поступать друг с другом по-скотски. Знаете, как в отношениях мужчины и женщины, между любовью до гроба и поножовщиной, есть какие-то промежуточные отношения. Приличные люди умудряются вести себя цивилизованно, при разводе не потерять человеческий облик. Вы суверенные, мы суверенные. Но почему при этом я должен полтора часа ночью не спать, ожидая таможни? Можно же просто собрать паспорта, как это делается в Европе в ночных поездах, а утром раздать. Если у пограничника есть персональный вопрос к какому-то пассажиру, его разбудят. А неспящий поезд «Москва-Киев»… Кроме того, я еду из Москвы, а получаю декларацию на украинском и английском языках. Это мелочи, но они создают фон. Возвращаясь к семейным отношениям, когда они на последнем этапе, люди получают удовольствие, доставляя друг другу какую-то неприятность. Так они самоутверждаются. Здесь я наблюдаю то же самое. Но это удел убогих. Я говорю это про две страны, которые делают это совершенно симметричным образом. Захлебывающаяся российская пресса получает страшное наслаждение от каких-то неприятностей в Украине. Если нет других оснований для гордости, неудача или позор соседа – большая радость.

Но наши администрации только делают вид, что друг друга не устраивают, а на самом деле это не так. Они друг друга прекрасно дополняют. Так же, как Путин и Саакашвили просто созданы друг для друга. Если бы не было Путина с его постоянным имперским хамством, не было бы уже давно Саакашвили. И встречным образом хамское и глупое поведение Саакашвили позволяет Путину набирать очки на имперской теме. Так же обстоят дела и с Украиной. Чем наглее выскочит наш Жириновский, тем надменнее ответят ему Юлия Владимировна или Виктор Андреевич. В такой игре обе стороны выйдут победителями… А народам будет хуже», – считает Шендерович.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 16.04.09

Виктор Суворов-Резун жалуется, что его не пускают на Украину. / Одесса спасет памятник советскому воину-освободителю во Львове. / СМИ: «Газпром» может потребовать от Украины денег больше, чем ей обещает ЕС на ремонт «трубы». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках