российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российский политолог: мигранты из Украины могут помочь решить проблему трудовых ресурсов в РФ

Трудовые мигранты из Украины представляют благо для России, поскольку помогают стране решить проблему недостачи трудовых ресурсов в РФ.

Об этом заявил российский политолог Евгений Минченко на заседании Центра социально-консервативной политики в Киеве.

Евгений Минченко, сказал, что украинцы в России – более качественная и более дорогая рабочая сила, профили которой не пересекаются с профилями специалистов и работников из других стран бывшего Союза, в т.ч. и из России. «Украинцы не конкурируют с русскими, они решают проблему недостачи трудовых ресурсов, которая критически важна для России».

Эксперт поддержал идею введения «карты русского», аналогичной картам поляков и словаков. Это бы позволило защищать интересы украинских граждан в России. Получив такой документ, человек перестает быть нелегальным мигрантом и получает все права, кроме права голосовать.

«Мы помогали продвигать этот проект. Я сам сталкивался с проблемой давления на нелегальных мигрантов из Украины и их работодателей со стороны российских правоохранительных органов», – пояснил Минченко.

В свою очередь, руководитель ЦСКП Юрий Липчевский заявил, что, согласно имеющимся экспертным данным, примерно 4-4,5 миллиона украинцев работают сейчас за рубежом. 2,7 миллиарда евро пересылают украинцы из Европы на Родину. На Украине же количество иностранных работников на данный момент около 500 тысяч. Из них 100 тысяч – россияне. Юрий Липчевский выступил за либерализм рынка труда и свободную трудовую миграцию между Россией и Украиной – свободное образование, трудоустройство, безвизовый режим. Они способствуют и интеграции двух стран.

С началом глобального экономического кризиса Россия и Украина ужесточили свою политику в сторону протекционизма. «Все запреты в этой области приводят к противоположному эффекту. Нелегальная трудовая миграция приводит к различным правовым нарушениям, к преступности, к сокрытию налогов», – пояснил Липчевский.

«Проблема в том, что мы стыдимся признать, какие расы хотим принять, какие – нет. Это все издержки вульгарной демократии, принятой в нашей стране. Демократии на словах», – отметила присутствующая депутат Инна Богословская.

Между тем, депутат горсовета Киева Дмитрий Андриевский напомнил, что в России и Украине наблюдается отрицательная демографическая динамика. «Для Украины в течение следующих десяти лет прогнозируют снижение численности населения на 10%-15%», – сказал он.

В свою очередь, президент Украинской ассоциации издателей и книгораспространителей Александр Афонин отметил, что за последние 15 лет в России стала очевидной склонность мигрантов-украинцев к ассимиляции. «Если русские на Украине поддерживают свою идеологию, традиции, то украинцы – наоборот – максимально отстраняются от своих корней, ограничиваясь пересылкой заработанных денег родственникам. Для украинской стороны – это серьезная демографическая потеря», – считает он.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 16.04.09

Американцы заверяют, что не будут выводить деньги с Украины, несмотря на слухи о ее развале. / Ермолаев: заявление Ющенко об участии в выборах – это торг. / Корнилов: Ющенко идет на выборы, потому что верит в безумное мессианство. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках