российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве заговорили об угрозе румынской экспансии на территорию Украины

«Бухарест становится угрозой», – пишет украинская газета «Экономические известия» о возможности территориальных претензий со стороны Румынии.

«Бухарест может посягнуть на Южную Бессарабию и Северную Буковину – территории, которые в 1918-1940 гг. входили в состав Румынии», – говорится в публикации.

Издание напоминает, что накануне президент Молдовы Владимир Воронин предупредил – Румыния может возжелать присоединения к себе некоторых украинских территорий. Кроме того, еще год назад президент Румынии Траян Басеску говорил, что Украина должна вернуть Молдове Южную Бессарабию и Северную Буковину, если хочет присоединить к себе Приднестровье.

Впрочем, в МИД Украины угрозы со стороны Бухареста не видят.

«У нас нет ощущений, что Румыния угрожает нашей территории», – сказала руководитель культурно-информационного центра посольства Украины в Румынии, советник посла Корнелия Лускалова.

«Вопрос, который был неурегулирован относительно размежевания континентального шельфа в Черном море, мы согласовали и сняли с повестки дня», – добавила она.

В свою очередь, депутат Андрей Шкиль из БЮТ говорит, что, несмотря на популярность в Бухаресте теории «Великой Румынии», развитие сепаратистского сценария в Украине не имеет шансов:

«Одно дело – популярность этих настроений в Румынии, другое – их экспорт в Украину. Настроения в Одесской и Черновицкой областях – абсолютно патриотичные», – утверждает он.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 21.04.09

21 апреля в Киеве ожидаются следующие события. / В Одессе убит активист националистической организации «Сич». / Одесса – основной союзник Патриарха Кирилла, – лидер партии «Родина» Игорь Марков. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках