российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
УПЦ МП открыто присягнула на верность украинизаторам

Украинская Православная Церковь Московского Патриархата не является «пятой колонной» и готова поддерживать формирование украинской идентичности.

Об этом заявил архимандрит Кирилл (Говорун), глава Отдела внешних церковных связей УПЦ МП.

«Мы являемся Церковью нашего народа. Кто-то считает нас пятой колонной Москвы… Но мы болеем за формирование украинской идентичности и хотим, чтобы проект «Украина» состоялся. Мы издали «Молитвослов» Петра Могилы, где молитвы на церковно-славянском поданы и параллельно в переводе – на украинском языке. А богослужения осуществляются на украинском языке там, где этого хотят сами прихожане», – сказал он в интервью газете «Украина молодая».

«Уверяю, что Украинская Православная Церковь является более украинской, патриотической по своей сути, нежели другие юрисдикции в Украине. Возможно, это немного парадоксально звучит, но посмотрите на факты. Предстоятель нашей Церкви родом из Хмельницкой области. А предстоятель «киевского патриархата» – из Донбасса», – подчеркнул архимандрит Кирилл.

«У нас есть библиотеки, телеканал «Глас», к слову, украиноязычный. Мы организовали в Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко конференцию, посвященную Гоголю, где показали его как выдающегося украинского христианского писателя», – рассказал он о других заслугах УПЦ в деле украинизации.

«По Киеву и другим городам ходят люди с «иконами» Ивана Грозного и Гришки Распутина. Синод УПЦ осудил политическую направленность некоторых братств, шествия с так называемыми «крестными ходами» и культ царя Николая II как «соискупителя Христу». Мы от этого открестились и отмежевались, но люди все равно ходят, и мы не можем это запретить», – резюмировал представитель УПЦ.

Ссылки по теме:

Союз православных братств Украины: УПЦ МП пляшет под дудку Ющенко >>>

Журналисты раскритиковали УПЦ МП за поблажки Ющенко >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 23.04.09

Киевские СМИ: Россия для Украины опаснее, чем Румыния. / 23 апреля в Киеве ожидаются следующие события. / Ющенко заявил, что только его партия спасет демократию на Украине. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках