российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: планы Тимошенко по приватизации срываются, денег в бюджете нет

Планы правительства по наполнению стабилизационного фонда за счет продажи госпредприятий срываются.

В условиях кризиса государство не может продать даже те активы, на которые ранее делало наибольшую ставку. В частности, Фонд госимущества переносит уже вторые подряд биржевые торги по продаже блок-пакетов акций энергопоставляющих компаний. В минувшую среду ФГИ не смог продать 25% «Полтаваоблэнерго». Сегодня не состоятся торги по 25,02% «Прикарпатьеоблэнерго». Причина – на участие в обоих конкурсах не зарегистрировался ни один претендент. Одной из главных причин срыва биржевых торгов эксперты и участники рынка называют высокую стартовую цену пакетов акций, пишет газета «Дело».

Стартовую стоимость доли «Полтаваоблэнерго» государство оценило в 307,7 миллиона гривен, «Прикарпатьеоблэнерго» – в 230,8 миллиона. По оценке аналитика «Astrum Инвестиционный Менеджмент» Яна Липчинского, нынешняя рыночная стоимость блокпакетов облэнерго ниже как минимум вдвое. Хотя по сравнению с прошлым годом (тогда ФГИ уже пытался продать акции энергокомпаний) стартовая цена госакций была и так снижена в два раза.

Важную роль в приватизации облэнерго играет и то, что в акционерном капитале каждого из них, кроме государства, присутствуют как минимум две группы – «Энергетический стандарт» Константина Григоришина и «Приват» Игоря Коломойского. Как Григоришин, так и Коломойский владеют блокпакетами в этих энергокомпаниях и заинтересованы в получении полного контроля над ними. ФГИ делал ставку на это, рассчитывая, что в ходе торгов инвесторы, конкурируя, значительно поднимут цену госпакета.

Однако Григоришин и Коломойский решили избежать повышения и без того, на их взгляд, высокой цены акций.

Продажа шести облэнерго и «Укртелекома» – это главная надежда правительства на наполнение Стабилизационного фонда, задача которого – бороться с кризисными явлениями. Средства из фонда планировалось направить на удешевление кредитов для аграриев, финансирование угольной и авиационной промышленности, достройку жилья, подготовку к Евро-2012.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 24.04.09

Немцов рассказал, за что Путин ненавидит Саакашвили и почему Севастополь нельзя забирать у Украины. / По мнению читателей «НР», настоящие праздники – это Новый год и 9 мая. Остальные – ненастоящие. / 24 апреля в Киеве ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках