российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СБУ разглядела на Украине исламскую террористическую группировку

Служба безопасности Украины пресекла попытку создать на Украине представительство запрещенной в 29 странах международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир». Об этом в Киеве во время брифинга сообщила начальник пресс-службы СБУ Марина Остапенко.

«СБУ получила документальные материалы о том, что указанная группировка, хорошо конспирируясь, пыталась создать террористическую структуру с четким иерархическим построением»,– сказала Марина Остапенко. По ее словам в состав «Хизб ут-Тахрир» входили 9 человек, которые в разное время прошли специальную диверсантскую подготовку в лагерях на территории стран Ближнего Востока.

«Для своей противоправной деятельности им удалось завербовать граждан Украины, которые приняли ислам»,– подчеркнула начальник пресс-службы СБУ. Она не раскрыла местоположение и дислокацию данной организации в момент ее выявления. Из подробностей журналистам стало известно, что в ежедневный распорядок обучения в «Хизб ут-Тахрир» были включены 3-4 часовые занятия по изучению ислама, трудов основателя террористической организации Тюкийюддина Набхани. В ходе спецоперации сотрудники СБУ изъяли печатные материалы по разворачиванию террористической деятельности, которые в настоящий момент изучают эксперты из Института государства и права им. Корецкого.

Напомним, что ячейки «Хизб ут-Тахрир» уже около десятка лет действуют в Крыму. Представители этой «партии» распространяют свою литературу, проводят учебу и даже пресс-конференции, и заявляют, что они не террористы, а просветители, не нарушающие украинских законов. В рядах крымских ячеек «Хизб ут-Тахрир», по некоторым данным, насчитывается более сотни активистов, не считая менее активных сторонников. Исламисты также оказывают влияние на избрание имамов в ряде крымских мечетей.

Киев, Тарас Бурнос

Киев. Другие новости 12.05.09

На Украине появятся жилищно-коммунальные инспекторы. / Контрабандное бразильское мясо не попало на шашлыки к украинцам. / Завтра с утра в Верховной Раде продолжатся консультации о разблокировании парламентской трибуны. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках