российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве антифашисты сорвали съезд национал-социалистов (ФОТО)

Активисты левых партий и организаций сорвали в субботу в Киеве «Первый национал-социалистический съезд», который должен был пройти в здании Федерации профсоюзов, расположенном прямо на Майдане.

Мероприятие должно было начаться в 16:00 и собрать несколько радикальных украинских националистических организаций. Парадокс состоял в том, что помещение для съезда согласилась предоставить Федерация профсоюзов, которую возглавляет депутат от Партии Регионов Василий Хара.

К предполагаемому времени начала съезда мужчины под красными знаменами заблокировали проход в здание. Тут же были установлены колонки, из которых доносилась патриотическая советская музыка. Левые развернули плакаты «Нет фашизму в Украине», «Попробуйте, нацисты, мощь кулака внуков Ватутина и Ковпака!». Всего перед входом собралось около 100 антифашистов, половину из которых составляли пенсионеры.

В это же время рядом со зданием выстроилась колонна националистов, в которой было примерно до 200 человек, в основном, молодых людей в возрасте 20-25 лет. Большинство из них составляли активисты организации «Патриот Украины», «Украинской национал-трудовой партии» и «Братства» – в толпе было замечено множество участников стычки с милицией возле СБУ.

Политических оппонентов разделили несколько рядов сотрудников спецподразделения милиции «Беркут» в амуниции.

Лидеры националистов безуспешно пытались провести переговоры с руководством милиции, настаивая на своем праве проводить съезд в арендованном здании. Однако правоохранители сослались на то, что вход блокирует народный депутат от Компартии, который обладает неприкосновенностью.

Тем временем, через кордон милиции коммунисты и националисты перекрикивались речевками. «Фашизм не пройдет!», «Геть фашистов с Украины!» – кричали левые. «Москали – за Урал!», «Коммуниста – на висельницу!», «Коммунисты – псы, поджали хвосты!» – доносилось им в ответ от националистов.

Словесное противостояние продолжалось около полутора часов. Тем временем перед телекамерами активно пиарился экс-депутат Верховной Рады Юрий Збитнев, который появился вместе с националистами. Збитнев был одет в рубашку со стилизированной свастикой.

«Сегодня власть не позволила нам провести съезд. Но осенью здесь будет уже несколько тысяч человек», – обещал он в микрофоны.

После раздачи интервью руководители националистов посовещались и решили зачитать резолюцию так и не проведенного съезда прямо под открытым небом.

После этого в сопровождении милиции колонна националистов покинула Майдан. Антифашисты встретили их отступление аплодисментами.

Присутствующий депутат Верховной Рады от Компартии Евгений Царьков сообщил, что по факту попытки проведения «Национал-социалистического съезда» направлено заявление в Генпрокуратуру.

Кроме того, на следующей неделе в Верховной Раде Царьков намерен потребовать объяснения от Партии Регионов, почему Федерация профсоюзов предоставила помещение для съезда «национал-социалистов».

К моменту начала съезда вход в здание оказался заблокирован милицией и мужчинами с красными флагами

Левые предлагают оппонентам попробовать мощь кулака внуков Ватутина и Ковпака

Растяжка, которой левые «приветствуют» участников национал-социалистического съезда

Оппонентов разделяет кордон милиции

Националисты в окружении милиции

Колонна участников «национал-социалистического съезда»

Перед журналистами активно пиарится подзабытый всеми Юрий Збитнев, появившийся вместе с националистами

Колонна националистов покидает место противостояния

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 16.05.09

МВД Украины опровергло сведения СБУ о причастности «Родины» к убийству националиста в Одессе. / Ющенко собрал «Нашу Украину» и принял заявление по высылке крымских татар. / Евросоюз: у Украины нет перспективы членства в ЕС, скорого упрощения визового режима не ждите. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках