российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ющенко: 31 декабря Россия может выставить счет Украине в $2 млрд.

Газовые контракты между Россией и Украиной должны быть пересмотрены, поскольку в них записано, что Киев обязан закупать такие объемы газа, какие на самом деле ему не нужны, а в противном случае Украине придется платить штраф.

Об этом заявил президент Украины Виктор Ющенко.

По его словам, Юлия Тимошенко подписала контракт с Россией, который предусматривает, что Украина обязуется закупать 40 млрд. кубометров газа в год, однако такой объем топлива Киеву не нужен.

Ющенко выразил обеспокоенность, что Россия, которая пока не требует штрафа от Киева за потребление газа в объемах, меньших, чем прописано в контрактах, может выставить счет прямо накануне Нового года.

«Зачем тогда Украина в одностороннем порядке взяла на себя обязательство закупить 40 млрд. кубов газа? Я не исключаю, что 31 декабря Украина встанет перед долгом, который нужно будет оплачивать на протяжении нескольких часов. Сумма этого долга будет составлять не менее 2-2.2 млрд. долларов. Это мина, заложенная из-за непрофессионализма», – сказал он в интервью газете «Дело».

«У меня нет сомнения, что стороны придут к пересмотру этих документов. Ведь с этими договоренностями жить невозможно. Выполнить возложенные на Украину обязательства с каждым месяцем будет все труднее и труднее», – считает Ющенко.

Напомним, что на последней встрече с Тимошенко российский премьер Владимир Путин заявил, что Москва не будет выдвигать штрафные санкции к Украине за потребление меньших объемов газа, поскольку в России понимают, что украинская экономика находится в сложном положении.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 19.05.09

Ющенко принял отставку Балоги. / 19 мая в Киеве ожидаются следующие события. / Ющенко наградил орденом посла США на Украине. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках