российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Соратник Ющенко: на строительство «Южного потока» нет денег, газ все равно будет идти в Европу через Украину

Заявление России о достижении соглашения с Италией об увеличении мощности газопровода «Южный поток» в два раза нисколько не угрожает Украине, поскольку для строительства «Южного потока» в период кризиса нет средств.

Об этом «Новому Региону» заявил член парламентского комитета Верховной Рады по иностранным делам депутат Андрей Парубий из пропрезидентской группы «За Украину!».

«На самом деле, российская и итальянская стороны подписали соглашение об увеличении транзита газа через «Южный поток», но не об увеличении финансирования. Это решение, с одной стороны, является очень условным, потому что до сегодняшнего дня не известно, когда откроется «Южный поток». Сегодня в период кризиса для сторон, которые заинтересованы в этом, хватит ли средств для реализации этого проекта?» – сказал Парубий.

«Это решение можно назвать политическим. Очевидно, главная цель – это политическое давление на Украину. Потому что буквально вчера министр энергетики России Шматко еще раз сделал заявление о том, что Россия готова принять участие в консорциуме по управлению украинской ГТС, что он считает, что это можно будет быстрее реализовать после президентских выборов», – пояснил соратник Виктора Ющенко.

«В данном случае подписание этого соглашения не носит никакого практического значения. Перспектива «Южного потока» не известна. Это решение – политического характера для давления на Украину. Эти политические игры не будут иметь никакого влияния, поскольку они не имеют никакого отношения к подписанию между Украиной и ЕС соглашения о модернизации украинской ГТС. Я убежден, что в ближайшие много лет не будет никакой альтернативы для поставок газа в Европу, кроме украинской ГТС», – заключил Парубий.

Как сообщал «Новый Регион», накануне «Газпром» и итальянская компания Eni подписали договор об удвоении мощности проекта «Южный поток» – с 31 млрд куб. м до 63 млрд куб. м в год. По оценкам экспертов, это позволит России избавиться от зависимости от Украины в вопросах транзита газа в Европу.

Мощность еще одного российского проекта «Северный поток» – 55 млрд куб. м, таким образом, мощность обоих проектов «Газпрома» составит 118 млрд куб. м.

При этом общий объем продаж «Газпромом» сырья в Европу в 2008 г. составил 158,8 млрд куб. м, а объем поставок через Украину согласно заключенному в январе контракту «Газпрома» и «Нафтогаза» – 120 млрд куб. м.

Ссылки по теме:

Российские СМИ: «Южный поток» избавит Россию от зависимости от Украины >>>

«Газпром» договорился с Болгарией, Грецией и Сербией о строительстве «Южного потока» >>>

Черномырдин призвал Ющенко не заниматься словоблудием – «Северный» и «Южный поток» будут запущены >>>

Киев, Анастасия Горбенко

Киев. Другие новости 19.05.09

Из Партии Регионов готовятся исключить лоббистов спонсора Ющенко. / Украинские СМИ: Лобода проиграла чрезмерной откровенности и отсталости. / Министр Вакарчук: Украинизация может и должна осуществляться за деньги студентов. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках