российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Советник Нацбанка: украинская экономика еще не достигла дна кризиса

Еще рано заявлять о том, что украинская экономика достигла дна кризиса. Об этом в Киеве во время пресс-конференции заявил руководитель группы советников Национального банка Украины Валерий Литвицкий.

«Статистика, отражающая четкую динамику в экономике, придет, ориентировочно, в середине июля. Поэтому трудно сейчас говорить, что дно пройдено, поскольку не известен четкий размер падения»,– заявил Валерий Литвицкий.

Он сказал, что «замедление инфляции, стабилизация курса, выравнивание платежного баланса, возврат депозитов, нормализация процентных ставок – все это признаки зарождающегося потенциала оздоровительных процессов».

Как передает корреспондент «Нового Региона», по статистике Нацбанка, первые месяцы 2009 года показали ослабление уровня инфляции по сравнению с прошлым годом.

«Инфляционные процессы замедлились с 18% до 15%. Улучшение на 3%

– это серьезный показатель»,– сказал руководитель группы советников Национального банка Украины.

В тоже время, он отметил, что в реальном секторе экономики улучшение динамики антикризисных процессов наблюдается лишь в трех областях, которые суммарно формируют 36% ВВП.

«В частности стабильный прирост дает сельское хозяйство, а промышленность после беспрецедентного падения в январе на уровне 34% за 4 текущих месяца снизила динамику падения до 31%»,– заметил эксперт.

В тоже время, по словам Валерия Литвицкого, усиливается спад в отраслях торговли и транспорта, которые дают 29% ВВП. В торговле по итогам первого квартала по сравнению с аналогичным периодом прошлого года зафиксирован спад на 7,1%, в транспортной отрасли – на 37,4%.

Киев, Тарас Бурнос

Киев. Другие новости 19.05.09

Половина руководителей Секретариата Ющенко уволятся вслед за Балогой, – политолог. / Соратница Ющенко: Евровидение – абсолютный провал имперской России. / Бориса Гребенщикова обвинили в пропаганде алкоголизма, содомии и тунеядства. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках