российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Совбез: иностранные СМИ и Интернет – угрозы для Украины

Совбез Украины опубликовал проект Доктрины информационной безопасности страны, где перечисляются потенциальные угрозы для украинского государства.

«В условиях глобальной интеграции и жесткой международной конкуренции главной ареной столкновений и борьбы разновекторных национальных интересов становится информационное пространство. Современные информационные технологии дают возможность реализации собственных интересов без применения военного инструментария, ослабить или даже уничтожить конкурирующую державу, не применяя силы, при условии, что эта держава не поймет реальных и потенциальных угроз негативных информационных влияний и не создаст действенную систему защиту и противодействия этим угрозам», – говорится в документе.

Совбез также называет «реальными и потенциальные угрозы информационной безопасности Украины», которые существуют «на современном этапе».

Во внешнеполитической сфере это:

-распространение в мировом информационном пространстве искаженной, недостоверной и предубежденной информации, что наносит вред национальным интересам Украины;

-проявления компьютерной преступности, компьютерного терроризма;

-внешние деструктивные информационные влияния на общественное сознание через СМИ, а также сеть Интернет.

В сфере государственной безопасности:

-деструктивные информационные влияния, направленные на подрыв конституционного строя, суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности Украины;

-проявления сепаратизма в СМИ, а также в сети Интернет, по этническим, языковым, религиозным и другим признакам;

-несанкционированный доступ к информационным ресурсам органов госвласти;

-разглашение информации, которая составляет государственную или другую тайну.

В военной сфере:

-информационно-психологическое влияние на население Украины, в том числе на личный состав военных формирований с целью ослабления их готовности к обороне державы и ухудшения престижа воинской службы и т.д.

В социальной и гуманитарной сферах:

–тенденция к вытеснению из информационного пространства и молодежной культуры украинских художественных произведений, народных традиций и форм досуга;

-ослабление общественно-политического, межэтнического и межконфессионного единства общества на началах украинской идентичности и т.д.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 26.05.09

26 мая в Киеве ожидаются следующие события. / В Киеве избит спецкорр «Известий», писавший о заключенных. / «Газпром»: у Украины нет денег, чтобы заплатить за российский газ. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках