российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия будет праздновать 300-летие Полтавской битвы совместно с Украиной, несмотря на идеологические противоречия

Россия намерена совместно с Украиной отпраздновать 300-летие Полтавской битвой, несмотря на то, что сегодня у Киева и Москвы разная трактовка этих исторических событий.

Об этом в Киеве заявил советник-посланник посольства России на Украине Всеволод Лоскутов.

«Мы намерены участвовать в праздновании 300-летия, имеем программу. Правда, она до конца не утверждена. Эту программу подготовили власти области и города. В Москве об этом знают. Это будет не альтернативное празднование. Мы будем участвовать в некоторых мероприятиях, которые проводят власти Полтавы», – сказал он.

«Эту тему должны изучать ученые. Ее не нужно политизировать. Наши точки зрения, конечно, расходятся, но наша задача на том, чтобы акцентировать внимание на памяти русских воинов», – ответил Лоскутов на вопрос о том, каким образом Россия и Украина будут совместно участвовать в юбилее, который рассматривается в каждой стране противоположно.

Лоскутов также заверил, что посольство России выполнило все необходимые реставрационные работы в Полтаве накануне юбилея.

«При содействии посла РФ в Украине Виктора Черномырдина и по просьбе украинской стороны, полтавских властей, были реставрированы ряд объектов в Полтаве в канун 300-летия Полтавской битвы. Во-первых, отреставрирована могила русских воинов, где есть памятник и церковь Петра и Павла, по-другому его называют «Курган славы». Там памятник был поставлен еще в конце 19 века. Там было много работы. Виктор Степанович привлек инвесторов, и практически работы по реставрации закончены. Самое главное – память о людях, и поэтому мы это осуществили. Есть и другой объект. Григорий Карасин и Черномырдин приезжали в Полтаву, пообщались с руководителем Полтавы, мэром и губернатором, председателем облсовета, договорились, что будет отреставрирован музей Полтавской битвы, открытый еще в 1909 году. Его еще называют «дом Павловского». Мы восстановили его. То есть, все два наших обязательства мы выполнили», – утверждает представитель посольства РФ.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 29.05.09

В Харькове провели «урок мужества» о победе над Карлом и Мазепой (ФОТО). / Российская Mirax Group продает свой единственный проект на Украине. / Ющенко: бывшего руководителя СБУ в Одессе переведут на работу в Киев. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках