российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве увидели, как Россия подбирается к стратегическим предприятиям Украины

Благодаря кризису в ближайшее время активы стратегических и крупных украинских предприятий могут оказаться под контролем России.

Об этом сегодня пишет киевский еженедельник «Комментарии».

Издание отмечает, что сегодня подавляющее большинство украинских банков не выдают кредиты предприятиям, опасаясь невыплаты долгов.

В то же время, «дочки» российских государственных банков на Украине активно кредитуют украинских бизнесменов.

Одной из причин для этого является поддержка российских банков со стороны государства, отмечает газета.

Однако «не исключено, что нынешняя активность в наращивании кредитных портфелей «дочек» российских госбанков имеет под собой политическую подоплеку».

«Они в меньшей степени опасаются невозвратов по кредитам, выдавая займы преимущественно стратегически важным предприятиям. Даже если стоимость обеспечения по таким кредитам упадет и предприятия не смогут рассчитаться с долгами, российское правительство получит активы, стоимость которых в посткризисное время возрастет многократно и позволит РФ доминировать на ряде рынков, имеющих стратегическое значение для страны», – цитирует издание анонимного представителя одной из инвестиционных компаний Украины.

Выгода от выбранной россиянами стратегии увеличивается многократно, если учесть, что вливания в украинские «дочки» госбанков РФ осуществляются исключительно благодаря печатному станку. По мнению аналитиков, россиян в ближайшее время будут интересовать такие отрасли, как ТЭК, машиностроение, агропромышленный комплекс и пищевая промышленность, пишет украинская газета.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 29.05.09

Политолог: БЮТ и ПР могут объединиться, чтобы принять Конституцию, устраняющую двоевластие. Но это ударит по их рейтингам. / Политолог: угроза Януковича возобновить митинги – это попытка симулировать деятельность и скрыть раскол в Партии Регионов. / Украинские аграрии призвали население не покупать колбасу в магазинах. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках