российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский еврейский комитет: «Процесс по Голодомору» может превратиться в «дело врачей» по-украински»

Судебный процесс по делу о Голодоморе выглядит, мягко говоря, странной затеей. Так прокомментировал намерения СБУ посмертно предъявить судебные обвинения 136 организаторам Голодомора 1932-33 гг. глава Украинского еврейского комитета Александр Фельдман.

«Никого из организаторов этой трагедии сегодня нет в живых. Без присутствия обвиняемых, их показаний и аргументов в свою защиту, «преступниками» можно назначить любое количество людей. Кроме того, я слабо представляю себе сам судебный процесс, в привычном понимании этого слова: показания виновных, работу адвокатов, апелляции и т.п. Но самое главное – неразумно давать формально-юридические оценки тем событиям, которые имеют моральное и историческое значение для миллионов людей. Это фарс. Зачем устраивать подобные судебные процессы в стране, где ни один человек не может рассчитывать на справедливое правосудие по вполне конкретным уголовным делам?», – сказал он.

Фельдман также считает, что существует опасность политического использования материалов «дела о Голодоморе».

«Мы уже обращали внимание на тот факт, что список виновников голодомора составлен с попыткой разжигания межнациональной розни. В первой версии такого списка большинство фамилий были прибалтийскими и еврейскими, хотя сами указанные люди работали в основном на чисто «бумажных» и технических должностях. Там не было ни одного серьезного руководителя партийных и карательных органов. То, что список впоследствии был несколько откорректирован – тоже говорит об «объективности» исследователей этого вопроса. Кроме того, я не удивлюсь, если начнутся мелкие исторические фальсификации в деле о Голодоморе и использование фамилий чиновников и партактива 30-х годов с целью травли их детей и внуков. Фамилии родственников нынешних политических конкурентов тоже могут быть притянуты к организации Голодомора. Фактически, «процесс по Голодомору» может превратиться в «дело врачей» по-украински», – заявил он.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 29.05.09

США: интеграция Украины в НАТО продолжится, несмотря на угрозы России применить силу. / СМИ: Луценко пошел в ответную атаку на Партию Регионов – в Донбассе начались аресты. / Лукашенко приказал правительству Белоруссии не кланяться перед Россией. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках