российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Соратница Ющенко: Путин угрожает отключить газ, чтобы добиться коалиции БЮТ и ПР

Заявления российского премьера Владимира Путина о том, что поставки газа на Украину могут быть скоро вновь прекращены из-за финансовых проблем Киева, преследуют цель заставить Блок Юлии Тимошенко пойти на создание коалиции с Партией Регионов.

Об этом «Новому Региону» заявила депутат Верховной Рады Ксения Ляпина из пропрезидентской группы «За Украину!».

«Сегодня состояние бюджета таково, что, на самом деле, нет средств для закупки газа. Если мы не заплатим за него и не купим, если мы не закачаем в хранилища, то зимой это обернется большой проблемой и, возможно, ситуация зимы-2009 повторится в 2010 году еще в большем масштабе. Украину опять признают ненадежным государством-транзитером», – сказала она.

«Мне кажется, что вопрос не столько экономический, сколько политический. Путин сейчас требует политических гарантий. Судя по всему, он их получил. Очевидно, после того, как БЮТ и ПР окончательно объединятся, проблема с проплатой газа будет снята. Это будет определенным способом уплаты за газ, когда в обмен будут даны политические гарантии. Создание широкой коалиции – это на 200% план Кремля. С избранием президентом Януковича в парламенте и Тимошенко-премьером. Это будет регулируемая демократия на по-российски, а по-украински, но по российскому покрою. Именно поэтому Минтопэнерго говорит, что есть средства для оплаты газа. Думаю, что здесь больше политики, чем экономики», – считает Ляпина.

«Ведь реальных средств в бюджете действительно нет. Темпы роста ВВП упали катастрофически. Импорт и экспорт сократился. Увеличен объем авансовых платежей. То есть, налоги взимаются с предприятий наперед, но и этого не достаточно, чтобы выполнить план поступлений в госбюджет. Именно поэтому правительство скрывает реальные цифры за первый квартал», – утверждает политик.

«Происходят реальные махинации, когда за счет трансфертов из местных бюджетов в бюджет Нафтогаза и наоборот, так пытаются прикрыть этот огромный дефицит. Думаю, что в результате, когда по политическому принципу Украине простят долги за газ, мы окончательно потеряем энергетическую независимость, и тогда Россия получит возможность наложить лапу на еще оставшиеся и большие, очень значимые куски госсобственности Украины. Эта коалиция как миленькая отдаст нашу трубу», – предупреждает Ляпина.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 04.06.09

Герман: коалиция Партии Регионов и БЮТ будет создана после Троицы. / Тягнибок: союз БЮТ и ПР – московская спецоперация. / БЮТ рассказал, зачем объединяется с Януковичем – чтобы Украина не раскололась. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках