российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вакарчук с новой силой ликвидирует разрыв между историей и учебниками

Переписывание истории в угоду концепций украинского национализма еще не достигло надлежащего уровня, поэтому переписанное нужно переписать вновь. К 1 сентября Министерство образования и науки ликвидирует, наконец, «разрыв между исторической наукой и учебником» посредством изменений в программе по истории Украины и мировой истории для учеников 5 – 12 классов.

Об этом сообщает официальный сайт ведомства.

Особой ревизии потребовала история XX века с ее сплошными белыми пятнами, ибо «сегодня посредством привлечения к работе новой генерации историков установлено множество неизвестных до этого фактов и событий».

Значительно шире, уверяет МОН, в новой учебной программе отображены «история становления и развития украинского освободительного движения, борьба ОУН-УПА, противостояние диссидентского движения с тоталитарным режимом».

МОН уверяет, что измененная программа создавалась с учетом принципов «общественно-государственного» управления образованием. Еще в минувшем декабре около трехсот специалистов – от учителей до «ведущих украинских ученых – приняли соответствующее решение» «при открытом обсуждении» вопросов украинского «пидручникотворення», т.е «учебникосоздания».

Одновременно, в условиях перманентной борьбы за улучшение изучения «мовы» в школах и вузах, МОН берется за самую кардинальную, по его уверению, за последние 50 лет украинизацию физики и математики, т.е «широкомасштабную реформу, от которой зависит будущее и качество жизни каждого(й) украинца(ки), конкурентоспособность и национальная безопасность страны», – напоминает сайт ведомства.

Киев, Евгений Андреев

Киев. Другие новости 10.06.09

Инфляция на Украине в 2009 году достигла 7,4%. / На президентских выборах за идеологию Януковича будет отвечать друг Ахметова и любитель американских технологов. / Коммунисты: Ющенко специально санкционировал эмиссию, чтобы вновь обвалить гривну. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках