российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МВФ даст Украине еще больше денег. БЮТ обещает стабильную гривну, несмотря на эмиссию

МВФ увеличит размер траншей для Украины до 3,2 млрд. долларов в июне-июле и 3,8 млрд. долларов в ноябре 2009 года. Это на 100 млн. долларов больше, чем предполагалось раньше.

Об этом сегодня на заседании правительства в Киеве заявила премьер Юлия Тимошенко.

По ее словам, кредиты для экономики Украины позволят «сделать происходящие положительные изменения необратимыми».

МВФ в ноябре 2008 года одобрил для Украины двухлетнюю программу на общую сумму 16,4 млрд. долларов. Украина уже получила два транша в объеме 7.3 млрд. долларов.

Депутат-экономист Юрий Полунеев из БЮТ заявил «Новому Региону», что получение кредита МВФ позволяет надеяться на окончательную стабилизацию курса гривны, даже несмотря на то, что для расчета перед «Газпромом» Нацбанку пришлось пойти на дополнительную эмиссию по приказу Виктора Ющенко.

«Мы должны понимать терминологию «эмиссия». Эмиссия осуществляется во всех цивилизованных странах во время кризиса для поддержания экономики, платежеспособности отдельных важных для государства субъектов, либо для предотвращения дефолта и оплаты внешних долгов. То, что была осуществлена эмиссия для Нафтогаза, не является какой-то проблемой. Это была целевая поддержка энергетического сектора. Я не вижу в этом проблемы. Я не думаю, что осенью курс доллара резко повысится», – утверждает он.

«Есть все положительные предпосылки для того, чтобы курс гривны стабилизировался. Мы уже уверены, что МВФ предоставит нам последующие транши. Причем, даже в большем размере, чем ожидалось. Поэтому нет никаких предпосылок говорить о девальвации осенью», – резюмировал Полунеев.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 10.06.09

Вакарчук с новой силой ликвидирует разрыв между историей и учебниками. / Инфляция на Украине в 2009 году достигла 7,4%. / На президентских выборах за идеологию Януковича будет отвечать друг Ахметова и любитель американских технологов. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках